14 сентября на площадке Общественной палаты Ленинградской области (ОП ЛО) состоялось заседание оргкомитета научно-практической конференции «Современное состояние окружающей среды и качество жизни населения: проблемы и пути их решения».

Открыла заседание Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП ЛО, руководитель “Природоохранного союза”, академик РЭА Вероника Тарбаева. Она познакомила членов оргкомитета с актуализированной Программой конференции, в которую включены следующие вопросы для обсуждения:

-обеспечение эколого-энергетической безопасности городской среды;

  • обращение с отходами (переработка отходов, сжигание остаточных фракций после сортировки, производство энергии из газа свалок и др.)
  • рациональное использование водных ресурсов (гидроэнергетика, экологические последствия использования тепловых, атомных и гидроэлектростанций, проблема водоотведения, ливневка и др.)
  • рациональное использование почвенных ресурсов, запас энергии почв; Глубокое чизелевание почв как инструмент энергоэффективности и энергосбережения;
  • формирования критериев нового качества жизни и принципов долголетия;
  • формирования экологической культуры в области энергосбережения и энергоэффективности, энергетической безопасности;
  • внедрения альтернативных источников энергии (производство биотоплива, природные источники энергии и др.).

Заместитель директора выставок конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность” Ольга Скотникова рассказала в целом о целях и задачах конгресса, и какой желательно акцент сделать в рамках работы конференции.

Член МОО “Природоохранный союз”, эксперт совета при Госдуме РФ Валентин Бушихин уточнил, что в области обращения с отходами важно большее внимание уделить анализу новых НПА и оценке текущей ситуации взаимодействия СПб-Ленинградская область.

Напомним! Конференция состоится 6 октября с 10.20 до 14.00 в рамках Х Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология». Конгресс традиционно проходит в дни работы трех энергетических выставок: «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование», «Котлы и горелки», «Рос-Газ-Экспо». В 2021 году мероприятия пройдут с 5 по 8 октября в Санкт-Петербурге, КВЦ «Экспофорум», павильон G.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *