15 октября в честь Международного дня женщин состоялся Круглый стол «Историческое наследие и перспектива развития женского предпринимательства в сфере АПК. Реформы и возможности».

 

Организаторы Форума: Консорциум «Агробизнес», Компания «АИС Эвент», АНО «ПРОФОТБОР», Группа компаний «Синтез», Международный Фонд развивающихся рынков.

 

Форум организован при поддержке Общественной палаты Ленинградской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциации «Женщины – предпринимательницы в сфере АПК» и Ассоциация женщин Северо-Запада.

 

Модератор Круглого стола – Анжела Скрипкараш, президент ассоциации «Агробизнес», генеральный директор ООО «АИС Эвент», руководитель благотворительного фонда «Достойная память».

 

В мероприятии приняли участие 21 эксперт из бизнес-сообщества, образовательных и общественных организаций, в том числе из РЭА. Участники в своих докладах затронули следующие основные вопросы:

  1. Историческое наследие России в сфере образования женщин в сфере сельского хозяйства.
  2. Как первые женщины завоевали свое место в сельском хозяйстве России.
  3. Фермер, женщина, жена, мама.
  4. Профориентация и профотбор.
  5. Женщина и сельский туризм.

 

Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области, академик РЭА Вероника Тарбаева в своем докладе описала основные этапы образования женщин в России в сфере АПК, начиная с истории создания первых в России женских сельскохозяйственных курсов, которые были открыты в 1900 году в Петровском-Разумовском, близ Московского сельскохозяйственного института, ныне МСХА им. К.А. Тимирязева. Создали их Иван Александрович Стебут, «патриарх» русской агрономии, преподаватель МСХИ, и Общество содействия женскому сельскохозяйственному образованию. Подробно В. Тарбаева рассказала о Санкт-Петербургских Стебутовских Высших женских сельскохозяйственных курсах 1904-1918 годов, показав их роль, а также о биографиях известных в сфере сельского хозяйства выпускниц этих курсов. Докладчик охарактеризовала современные проблемы и перспективы развития женского предпринимательства в сфере АПК, отметив успешные результаты модульного проекта «Женский бизнес на селе» по обучению и развитию женщин, осуществляющих бизнес в сельской местности. Она также привела примеры успеха семейного дела: развитие женского фермерского предпринимательства в Ленинградской области на основе данных ежегодной конкурсной Комиссии по отбору грантополучателей «Развитие семейной фермы» на право получения субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развития малых форм хозяйствования по направлениям, на поддержку начинающих фермеров, на развитие семейных ферм и на развитие МТБ сельхоз потребительских кооперативов; и – Комиссии «Ленинградский гектар» государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

 

Все присутствующие приняли активное участие в дискуссии и поделились своим мнением и оценкой мероприятия.

 

В  приветствии участникам Круглого стола председатель Общероссийского движения сельских женщин России Надежда Безбудько написала:

«Мы призываем сельских женщин задуматься о том, какое будущее мы создадим нашим детям и внукам, какую страну, какие села, общество создадим. Нужно принимать активное участие в развитии сельских территорий, брать на себя ответственность за будущее села. Идти во власть и представлять наши интересы. Мы от всей души желаем России возродиться сильным, демократическим и экономически развитым государством, уверены, что это начнется с села, потому что село – это будущее нашей страны. Возродим село – возродим Россию!»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *