Вероника Михайловна поздравила от имени Президиума Российской экологической академии с юбилеем академика РЭА Бориса Федоровича Апарина, талантливого исследователя, известнейшего ученого-почвоведа, неиссякаемого оптимиста и прекрасной души Человека.

 

Б.Ф. Апарин в течение 25 лет (с 1992 по 2017 год) возглавлял кафедру почвоведения и экологии почв СПбГУ. Им разработаны и осуществляются программы базовых учебных курсов в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре: «Общее почвоведение», «Методология современного почвоведения», «Теория почвообразовательного процесса», «Парадигма почвоведения – этапы развития».

 

Борис Федорович является автором 5 учебно-методических пособий. Им написаны учебники «Почвоведение» и «Основы почвоведения, земледелия и агрохимии». Под его руководством (научный консультант) защищено 4 кандидатских диссертаций и 2 докторских диссертации.

 

Б.Ф. Апарин – организатор и бессменный председатель оргкомитета ежегодных Международных молодежных научных конференций «Докучаевские молодежные чтения», организуемых и проводимых совместно СПбГУ и Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева. С 1998 года проведено 25 конференций.

 

Б.Ф. Апарин является инициатором возобновления (с 1999 года) периодического издания «Материалы по изучению русских почв» (основанного в 1885 году А.В. Советовым и В.В. Докучаевым) и ответственным редактором 12 выпусков.

 

За вклад в развитие сельскохозяйственной науки Б.Ф. Апарин отмечен Почетной грамотой Минсельхоза СССР (1980). За заслуги перед Отечеством в деле сохранения национального достояния отмечен Благодарностью Министра культуры РФ (1996). Отмечен Почетной грамотой Минсельхоза РФ (2000). За вклад в подготовку специалистов высшей квалификации Б.Ф. Апарин награжден Почетной грамотой Минобрнауки РФ (2009), Почетной грамотой Российской Академии сельскохозяйственных наук (2012). Награждён Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского нагрудным знаком «Орден В.И. Вернадского» за активную популяризацию науки (2017). Авторитет Б.Ф. Апарина как ученого и педагога получил признание как в России, так и за рубежом. Б.Ф. Апарин является вице-президентом Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, избран почетным членом Обществ почвоведов Азербайджана (2021). В 2015 году избран почетным членом Белорусского общества почвоведов и агрохимиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *