23 декабря 2021 г. академик РЭА, член Президиума РЭА, руководитель МОО «Природоохранный союз», д.б.н., профессор Вероника Тарбаева приняла участие в заседании под эгидой Комитета по природопользованию СПб (далее – Комитет), посвящённому обсуждению результатов научных исследований, полученных в рамках проекта спасения лося.

Наблюдения за перемещениями дикого животного были начаты весной. В апреле на территории промышленной зоны автомобильного завода Nissan был обнаружен молодой лось. Близость городских автомобильных дорог создавала угрозу жизни людей и самого животного. С помощью сотрудников Комитета МОО “Природоохранный союз”, ЗИН РАН, завода Nissan и других специалистов лось был обездвижен и вывезен на новое место жительства – в природный заказник Гладышевский. Животное не только было перемещено в наиболее благоприятную для данного вида среду обитания, но и стало выполнять важную научную задачу. На лося был надет специальный ошейник с датчиком, отслеживающим пути миграции животного. В течение 8 месяцев наблюдения общая площадь его передвижения составила 27,7 тыс. га. Местонахождение животного было зафиксировано в 4000 точек. В период гона в октябре лось мог пройти до 9500 м в сутки. Это уникальные данные, впервые полученные петербургскими специалистами: аспирантами Николаем Седихиным (ЗИН) и Катериной Ирхиной (Природоохранный союз). Материалы позволят своевременно принимать меры по сохранению жизни обитателей леса и обеспечению безопасности граждан на автомобильных дорогах, в том числе путем создания экодуков. Наблюдения будут продолжены: заряд аккумулятора ошейника, надетого на животное, рассчитан на работу без подзарядки в течение 1,5 лет.

Получить ценную научную информацию удалось благодаря сотрудничеству власти, науки и бизнеса. В организации мероприятий по перемещению лося, установке и обслуживанию научного оборудования приняли участие Комитет по природопользованию СПб, Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, Межрегиональная общественная организация «Природоохранный союз», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», Зоологический институт РАН, СПб ГУП «Ленинградский зоологический парк», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Участники мероприятий по изучению путей миграции лося, спасенного в Выборгском районе Петербурга, получили благодарности Комитета по природопользованию СПб, МОО “Природоохранный союз”, а также подарки от ООО “Ниссан”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *