25 ноября 2022 года исполняется 85 лет Сергею Владимировичу Фридланду, одному из старейших членов Российской экологической академии, академику РЭА, профессору, доктору химических наук, первому заведующему кафедрой «Инженерная экология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Сергей Владимирович в 1946-1953 г.г. учился в Ташкенте в связи с эвакуацией в этот город в годы Великой Отечественной войны. В 1953-1955 гг. учился в средней школе в Казани, а затем поступил на технологический факультет Казанского химико-технологического института им. С.М.   Кирова (КХТИ им. С.М. Кирова), который окончил в 1960 году по специальности инженер-химик-технолог по переработке пластических масс.

Трудовую деятельность начал в 1960 году лаборантом в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова АН СССР, а с 1961 года по 1980 год работал в КХТИ им. С.М. Кирова младшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом, а затем профессором кафедры Технологии основного органического и нефтехимического синтеза и заведующим курсом «Рекуперация вторичных материалов промышленности» (РВМП).

В 1989 году организовал и был первым заведующим кафедрой «Инженерная экология» в Казанском государственном технологическом университете. С февраля 2010 года до настоящего времени является профессором этой кафедры.

В период работы в Университете осуществлял большую общественную деятельность: избирался председателем профсоюзного бюро технологического факультета, учёным секретарём Совета по присуждению учёных степеней по технологическим специальностям в КХТИ им. С.М. Кирова; в 1980 – 1989 гг. – заведующий курсом РВМП, член учёного совета по присуждению учёных степеней; с 1989 года – член секций Учебно-методического объединения республиканского Минобразования по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Основные научные направления связаны с энвайроментальными проблемами – рекуперационными процессами высокоэнергетических соединений. Второе направление связано с исследованием явления гормезиса в биоценозах под влиянием солей фосфоновых и фосфиновых кислот, приводящих к интенсификации очистки сточных вод. Также С.В. Фридланд известен как крупный специалист по химии фосфорорганических соединений.

Под руководством Сергея Владимировича защищено 29 кандидатских диссертаций, а по 3-м докторским диссертациям он являлся научным консультантом. Имеет свыше 500 публикаций, в том числе 32 авторских свидетельства, 4 патента, 37 методических и учебных пособий, 3 из которых имеют гриф УМО Минобразования РФ.

За заслуги и многолетнюю трудовую деятельность награждён Почётной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Почётной грамотой Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, медалями «Ветеран труда», «К 1000-летию г. Казани», «За заслуги образования Республики Татарстан», медалью М.В. Ломоносова «За вклад в науку и экологию» Российской экологической академии, а также нагрудными знаками «Победитель соцсоревнования», «Отличник охраны окружающей среды Республики Татарстан». Деятельность профессора Фридланда С.В. неоднократно отмечена большим количеством грамот и благодарственных писем. Сергей Владимирович является Заслуженным деятелем науки и техники Республики Татарстан и заслуженным профессором Казанского национального исследовательского технологического университета.

Научная и профессиональная деятельность С.В. Фридланда отличается многообразием идей, воплощённых в жизнь, а результаты представляют большую ценность для деятельности его последователей. Коллектив кафедры «Инженерная экология» с большой теплотой отзывается о первом заведующем, научные труды которого внесли большой вклад в дело охраны окружающей среды!

Уважаемый Сергей Владимирович! Искренне поздравляем Вас с Вашим великим юбилеем, желаем Вам здоровья, неиссякаемой энергии, научной активности и отличных идей!