27 октября 2022 года в Москве в Российской академии наук состоялась международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ АНТРОПОЭКОСИСТЕМ».

 

Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз», академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в online-режиме в работе Секции 1 «МЕСТО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ОБРАЗОВАНИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ, РАЗВИТИЕ» и сделала доклад на тему: «НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ». Спикер раскрыла данную тематику на примере эколого-просветительского проекта «Дети Земли», который реализуется командой Природоохранного союза уже с 2018 года. По словам В.М. Тарбаевой, это комплексная программа, в рамках которой школьники узнают об экологических проблемах и путях их решения, о современном экологичном образе жизни и традициях предков. Учатся уважать природу и заботиться о ней. Эксперт подчеркнула, что проект «Дети Земли» – синтез народной культуры и традиций, с одной стороны, и современной науки и экологичного образа жизни в городе – с другой. В культуре наших предков было заложено бережное отношение к природе, и мы хотим, чтобы оно вернулось и к современному поколению детей.

 

Детям важно не только дать теоретическую информацию, но и привить им интерес к этой теме, желание самостоятельно узнавать больше, поэтому в уроки включено много интерактива и творчества, с учётом их возможностей (слабослышащие, глухие, дети с ментальными отклонениями и ДЦП).

 

В проекте участвуют дети с ОВЗ. Как отметила В.М. Тарбаева «Наш проект позволил им не только узнать больше об окружающем мире, но и почувствовать свою социальную значимость, увеличить словарный запас, расширить кругозор и развить творческие способности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *