29 октября 2021 года в Москве с участием членов РЭА успешно прошел XIV Межведомственный круглый стол «Проблемы и решения в области обращения с отходами». Экспертами, представителями органов исполнительной власти и бизнеса обсуждались вопросы экономики, стратегии действий и позиция государства, программы государственной поддержки и регулирования деятельности по обращению с отходами на предприятии.

Модератором «круглого стола» выступила Соколова Наталья Романовна, председатель правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты отрасли, бизнеса и федеральных органов исполнительной власти.

Обсуждали вопросы изменений в законодательном регулировании, возможные варианты финансирования и снижения эксплуатационных затрат на природоохранные мероприятия по ресурсосбережению и вторичному использованию отходов. Рассматривалась правоприменительная и судебная практика по вопросам использования отходов производства в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов.

Член-корреспондент РЭА, председатель научной секции «Инженерная экология и техногенез» РЭА Некрасова Марина Александровна выступила с докладом «Структурирование инвестиционных проектов для привлечения зеленого финансирования в области обращения с отходами».

Были обсуждены вопросы:

  • Нормативные и правовые акты Российской Федерации о развитии инвестиционной деятельности и привлечении внебюджетных средств в проекты устойчивого развития России;
  • Принципы «зеленого» инвестирования и таксономия зеленых проектов зарубежных стран и международных организаций;
  • Таксономия зеленых и адаптационных проектов
  • Принципы отнесения проектов в области обращения с отходами к зеленым и адаптационным проектам устойчивого развития;
  • Критерии соответствия инвестиционного проекта для привлечения зеленого финансирования;
  • Критерии соответствия финансовых инструментов устойчивого развития Стандартам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *