30 сентября 2021 г. руководитель Санкт-Петербургского городского отделения РЭА, руководитель МОО “Природоохранный союз”, академик РЭА, д.б.н, профессор. Вероника Тарбаева приняла участие в совместном 24-м заседании Бассейновых советов Балтийского и Баренцево-Беломорскогобассейновых округов, проходившем в одном из красивейших городов Ленинградской области – Выборге.

Члены Совета – представители исполнительных органов власти регионов отчитались по итогам работы по теме: “О ходе реализации мероприятий в области водных отношений, в том числе в рамках Федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» Национального проекта «Экология» в 2021 году и планах на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Проблемы и перспективы”.

Многие озвученные проблемы оказались общими, но и выявили сугубо региональные аспекты.

В своём выступлении В.М. Тарбаева обратила внимание на следующие вопросы.

“Одной из наиболее распространенных проблем, не решенных законодательно, явилось отсутствие механизма регулирования взаимоотношений с мелиоративной службой. Решение данного вопроса особенно актуально при расчистке русла и дна реки, в которую “впадают” мелиоративные канавы. Чисто персонально или “по-дружески” его не решить, необходимо нормативно-правовое регулирование.

Второй острой проблемой оказался извечный вопрос: кто платит за мероприятия по очистке водного объекта от загрязняющих веществ (например, нефтепродуктов), если загрязнитель не установлен. Например, по недавнему инциденту в бухте Радуга пытались все стрелки перевести на муниципалов, у которых маленький бюджет, в который, к тому же, данная статья не заложена. Конечно же, муниципалы заняли оборонительную позицию.

Третий вопрос, касающийся негативного влияния форелевых хозяйств и садков на водные объекты вызвал бурные обсуждения и выступления. Практически больше половины членов Совета эмоционально поделились своими наблюдениями и похожими ситуациями. В настоящее время интенсивное развитие хозяйств аквакультуры в регионах стал настоящим бичом для водных объектов, особенно озер. В Республике Карелия эта тема ранее уже обсуждалась на заседании малого бассейнового совета, на котором я принимала участие. Там ученые Карельского НЦ РАН привели ужасающие воображение результаты геохимических и микробиологических исследований и их прогнозы по воздействию хозяйств аквакультуры на озера Карелии! По моему мнению, эта проблема требует самого пристального внимания и скорейшего решения, пока еще не совсем поздно!

В целом, хотелось бы отметить высоко активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение большинства членов Совета. За что им и организаторам огромное спасибо! “

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *