Член научной секции «Инженерная и промышленная экология» РЭА, член-корреспондент РЭА Греков Олег Альбертович в соавторстве с Царевым С.А. и Черенковым А.Ю. опубликовали в июле 2022 года учебное пособие в 2 частях: «Техника добывания охотничьих животных: самоловные орудия промысла диких животных» и «Техника добывания охотничьих животных: живоотлов и обездвиживание диких животных».

 

Учебное пособие рассчитано на формирование общего экологического мировоззрения и ответственности за сохранение биологического разнообразия, содержит информацию о способах живоотлова, обездвиживания и мечения диких животных, которые соответствуют международным требованиям гуманного промысла.

 

Российская Федерация присоединилась к Соглашению о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским Сообществом, Канадой и Российской Федерацией, и на основе этого документа в настоящее время применение самоловных орудий лова в охотничьих хозяйствах строго регламентировано.

 

Приведены исторические и современные способы и средства обнаружения и отлова диких животных: копытных (кабана, разных видов оленевых), пушных зверей, боровых и водоплавающих птиц, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов, современных конструкций и материалов переносных и стационарных живоловушек. Приведены летно-технические характеристики летательных аппаратов для перемещения животных из удаленных районов в места интродукции или реинтродукции.

 

В Приложении приведены табличные материалы по дозировкам современных фармакологических препаратов для обездвиживания домашних и диких животных, применяющиеся для мечения и перемещения (транспортировки обездвиженных животных) с сохранением животным жизни.

 

Учебное пособие разработано для студентов специальности 060301 «Биология» «Охотоведение», а также может быть рекомендовано для профильных учреждений среднего профессионального образования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *