Член Президиума РЭА, председатель научной секции «Инженерная и промышленная экология», член-корреспондент РЭА Некрасова Марина Александровна выступила с приветственным словом к организаторам и участникам VI Международного молодежного экологического Форума, который проходит 16-17 ноября 2022 года в г. Кемерово (Кузбасс) на площадке Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева.

В программный комитет Форума вошел вошли Президент РЭА Рыбальский Николай Григорьевич, в организационный – Белявский Роман Владимирович, член Президиума РЭА, руководитель Кемеровского областного отделения РЭА, член-корреспондент РЭА, к.т.н., доцент, заместитель председателя; Галанина Татьяна Вадимовна, председатель Бюро Кемеровского областного отделения РЭА, член-корреспондент РЭА, к.с.-х.н., доцент; Баумгартэн Михаил Ицекович, ученый секретарь Кемеровского областного отделения РЭА, член-корреспондент РЭА, к.ф.-м.н., доцент; Законнова Людмила Ивановна, академик РЭА, д.б.н., профессор; Равочкин Никита Николаевич, член Бюро Кемеровского областного отделения РЭА, академик РЭА, д.ф.н., доцент.

С приветственным словом на открытии Форума выступили члены Президиума РЭА: Некрасова Марина Александровна, Гришаева Юлия Михайловна.

Цель форума – обсуждение современного состояния, проблем и перспективных направлений в области защиты окружающей среды и рационального природопользования, вовлечение участников в научно-инновационную деятельность, изучение лучших практик в области обеспечения экологической безопасности.

Тематические направления форума:

  1. Глобальные экологические проблемы в современном мире.
  2. Экологические аспекты безопасности жизнедеятельности.
  3. Обеспечение экологической безопасности (региональные аспекты).
  4. Наилучшие доступные технологии для обеспечения экологической безопасности.
  5. Экологическое образование и воспитание.

 

Программа Форума

 

Приветственное слово

к организаторам и участникам VI Международного молодежного экологического Форума

 

Уважаемые члены программного и организационного комитета, коллеги, участники 6 Международного молодежного экологического Форума! Для меня большая честь приветствовать вас на открытии этого замечательного мероприятия!

Безопасная окружающая среда может предотвратить почти четверть всей заболеваемости в мире.

Совет по правам человека ООН резолюцией 48/13 (08.10.2021) признал фундаментальным правом человека наличие чистой, здоровой и безопасной окружающей среды. Однако логика развития мировой хозяйственной системы делает соблюдение этого права трудно выполнимой задачей фактически во всех регионах мира.

Академик РАН Никита Николаевич Моисеев писал: «Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Человечество должно научиться жить в согласии с природой, ее законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью природы».

Эксперты Всемирного экономического форума определили на ближайшие 10 лет 10 приоритетных рисков, примечательно, что из них 5 – экологические и климатические: провал климатических инициатив, рост экстремальных погодных явлений, сокращение биоразнообразия, рост антропогенного ущерба окружающей среде, нарастание кризисов природных ресурсов.

Реализация этих рисков усиливает вероятность негативного развития событий и по другим экологическим и климатическим проблемам.

Как вы знаете, на этой неделе в Египте проходит COP 27 (более 120 мероприятий с 600 докладчиками). На международной повестке вопросы адаптации к изменению климата, финансирования климата, перехода к чистой энергии, низкоуглеродных технологий для промышленности, устойчивое землепользование и многие другие аспекты хозяйственной и иных видов деятельности, требующие ответственного отношения и усилий всего мирового экологического сообщества.

В Российской Федерации сформировалась своя русская экологическая школа, основателем которой по праву считают великого русского ученого В.И. Вернадского. Плеяда великих русских академиков с мировым именем сделала российскую экологическую науку ведущей в мире.

В 1992 году была создана Российская экологическая академия, которая в этом году празднует свой 30-летний юбилей. В РЭА ведется работа в 17 научным секциям учеными из 46 региональных отделений, расположенных в 8 федеральных округах. Академики и члены-корреспонденты РЭА осуществляют деятельность по научному обеспечению устойчивого развития регионов и содействуют поддержанию благоприятной окружающей среды, что отражено в приоритетных направлениях деятельности РЭА на период 2022-2026 годы.

Среди них я бы хотела выделить следующие виды деятельности:

– способствовать научному поиску, накоплению и распространению знаний о природных и экологических рисках для здоровья населения, эффективных стратегиях, мероприятиях, решениях реагирования на них на всех уровнях исполнительной власти;

– поддержать создание и развитие научного потенциала и нормативно-правовых механизмов для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, экологическим, климатическим инцидентам и катастрофам, а также в области гигиены, охраны труда и техники безопасности;

– обеспечивать научное сопровождение и управление знаниями об экологических преобразованиях в энергетике, на транспорте, гражданском и промышленном строительстве, АПК, ТЭК, цифровой трансформации системы обеспечения комплексной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций на производстве;

– участвовать в активном использовании «зеленого» финансирования для реализации проектов, снижающих влияние изменения климата или обеспечивающих адаптацию;

– участвовать в формировании в стране низкоуглеродной экономики через реализацию технологий «Энергоперехода 4.0»;

– осуществлять экспертное сопровождение и экспертизу воздействия на окружающую среду федеральных и региональных инфраструктурных, «зеленых» и адаптационных проектов, в том числе климатических;

– способствовать развитию национальных стандартов и добровольных систем сертификации в сфере устойчивых и климатически нейтральных городов и городских поселений, инфраструктурных объектов;

– инициировать научную дискуссию и выработку предложений по изменению налоговой, таможенной и бюджетной политики в части, касающейся экологической безопасности, климатической повестки, прав граждан на благоприятную окружающую среду, для оздоровления окружающей среды и улучшения здоровья нации;

– поддержать создание, развитие научного потенциала и нормативно-правовых механизмов в области экополитологии, социальной и этноэкологии, социально-экологического мониторинга и контроля, экологической психологии, культуры, этики и воспитания в целях формирования научных основ национальной ESG повестки;

– осуществлять непрерывное воспитание, образование и просвещение населения в сфере охраны природы и устойчивого развития.

В нашем современном турбулентном быстро изменяющемся мире тесно переплелись вопросы экономики, экологии, политики, социологии, управления. Что отразилось в нарастающей актуальности достижения ЦУР и ESG-повестки в Мире. ESG это буквы, изменяющие Мир.

Сейчас в России разработано и действует 37 программ подготовки магистров в сфере ESG. Их число растет! Это говорит о высоком спросе на таких специалистов в политике, бизнесе, образовании. Поэтому, наряду с магистерскими программами, действуют программы переподготовки кадров. Например одна из первых и очень успешных – «ESG-трансформация бизнеса» ФФБ РАНХиГС. При факультете создан ESG Бизнес-клуб и его молодежное отделение.

Я приглашаю всех участников Форума принимать участие в научных и общественных мероприятиях Российской экологической академии, ESG Бизнес-клуба ФФБ РАНХиГС, стать активными участниками формирования ESG-повестки в нашей стране и расти и развиваться в месте с ней.

Современный молодой эколог должен обладать лидерскими качествами, быть смелым, сильным и мужественным!

Вы принадлежите к поколению, воспитанному в традициях русской экологической школы, которое призвано обеспечить экологический суверенитет России, право россиян на долгосрочную устойчивость и безопасность окружающей среды и стать опорой для мирового сообщества по защите планеты Земля как нашего единственного общего дома!

Благодарю за внимание! Надеюсь, что площадка Форума станет территорией экологических смыслов! Успешных проектов!

 

С уважением,

Некрасова М.А.

член Президиума РЭА, председатель научной секции «Инженерная и промышленная экология» РЭА, вице-президент, эксперт-координатор направления «Экология» ESG Бизнес-клуба ФФБ РАНХиГС, чл.-корр. РЭА, к.г.-м.н., доцент (г. Москва)

16.11.2022 г.