30 октября 2022 года ушел из жизни член научной секции «Экономика природопользования» РЭА Куртеев Валентин Васильевич.

 

Куртеев В.В. родился 28 августа 1947 года в г. Бендеры Молдавской ССР в семье военного. В 1977 году окончил географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «картография». Работал в Московском аэрогеодезическом предприятии, в ГосНИИземельных ресурсов, а с 1989 года в Мособлкомприроде (начальник отдела охраны земельных ресурсов), в 2003-2005 годах – зам. директора Российского фонда информации, руководитель Ситуационного центра МПР России. С 2005 года инженер Российского центра защиты леса. С 2013 по 2021 год – ведущий экономист Отделения проблем природопользования и экологии СОПС ВАВ Минэкономразвития России.

 

Сфера профессиональных интересов Куртеева В.В. была достаточно обширная, основные публикации и доклады охватывали многие направления его творческой деятельности: вопросы создания и применения ГИС и использования ДДЗ в исследовании природных ресурсов, мониторинге окружающей среды; экология, картография, проблемы предотвращения накопления экологического ущерба в Арктике, влияние изменения климата на экономику Севера и России, рациональное водопользование, управление обращения с отходами и многие другие.

 

Куртеев В.В. был творческий человек. Кроме науки практически профессионально занимался фотографией. Любил путешествовать. Он мог на машине забраться в достаточно глухие места на Севере страны. В рамках одной НИР СОПС по проблемам Арктики он вылетел на Чукотку и вынужден был достаточно долго там пробыть пока не установилась теплая погода. Однако его это ничуть не смутило, поскольку в этих местах он бывал еще студентом на практике и, пользуясь случаем, с удовольствием походил по знакомым тропинкам.

 

Валентин Васильевич любил картографию. Когда он видел ошибки в современной картографии, то резко критиковал авторов и организации, которые допустили искажение действительности (В.В. Куртеев. Ретроспективный анализ и проблемы цифровой картографии. Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России», 2020, №4).

 

Валентин Васильевич очень хорошо знал и любил русский язык. Многие книги, которые вышли в последние годы, проходили через его редактуру.

 

Куртеев В.В. любил коллектив единомышленников Отделения проблем природопользования и экологии СОПС, в котором работал с 2013 года, и всегда был душой компании.

 

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Валентина Васильевича.

 

Нам будет очень не хватать этого чудесного человека, специалиста-географа, профессионального картографа, талантливого фотографа и замечательного товарища.

 

Президиум РЭА,

члены секции «Экономика природопользования» РЭА,

сотрудники Отделения проблем природопользования и экологии

СОПС ВАВТ Минэкономразвития России,

товарищи по работе в других организациях

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *