25 февраля 2021 года в Отеле «Арарат Парк Хаятт Москва в формате онлайн + оффлайн прошла Международная конференция «Участие России в глобальных рыночных механизмах Парижского соглашения».

Организатором мероприятия выступила Российская экологическая партия «Зеленые».

Целями постоянно действующего Оргкомитета конференции станут:

  1. Создание диалога между государством, бизнесом и общественностью для оценки экономического эффекта от решения экологических проблем страны в рамках Парижского Соглашения по климату.
  2. Взаимодействие в реализации Парижского Соглашения по климату с ведущими международными структурами, организациями и фондами.
  3. Выработка законодательных инициатив и нормативов по расчетам углеродного следа для крупных промышленных компаний, анализ существующего «зелёного» европейского законодательства и будущих проектов «зелёных» нормативно-правовых актов.
  4. Экспертная оценка научно-технических достижений и их внедрение в промышленность;
  5. Изучение и оценка эффективности поглощающих свойств российских лесов.
  6. Работа с высшими учебными заведениями и молодежью по подготовке специалистов в области «зелёной» экономики.

Актуальность возвращения к климатической повестке вызвана увеличением числа глобальных природных катаклизмов, таких как пожары, наводнения, таяние ледников, а также недавним решением Президента США Д.Байдена о возвращении страны к обязательствам в рамках Парижского Соглашения по климату и провозглашенным  Евросоюзом «Зеленым курсом», нацеленным на борьбу с изменением климата.

Деятельность Оргкомитета Конференции поддерживает Советник Президента РФ по вопросам изменения климата Р. С–Х. Эдельгериев. 

Мероприятие прошла с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств 40 регионов РФ, научных и деловых кругов, общественности и иностранных экспертов, в том числе из США, Швеции, Китая, Финляндии

С основными докладами выступили: Панфилов А. Председатель Оргкомитета Конференции, Председатель Российской экологической партии «Зелёные», Доронина О., Заведующая кафедрой Академии труда и социальных отношений, доктор биологических наук, профессор, Ревин С., Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, к.пед.н., Мельниченко В.,      Председатель общественного движения «Федеральный сельсовет». Шевчук А., Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России-Руководитель Отделения проблем природопользования и экологии, д.э.н., академик РЭА с докладом-презентацией: «Экология-Экономика-Климат: есть ли решения?», Кутукова Е., в.н.с. ЦЭМИ РАН, к.э.н., доцент с докладом «Парижское соглашение по климату и глобальные изменения климата: вопросы и ответы»,  Калачёв А., Генеральный директор ООО «ПЦВ», лидер консорциума «Феникс», эксперт Комитета по энергетике Госдумы РФ с темой: «Кризис в экологической политике России. План перехода на «Новую экологическую политику (НЭП)», Синяков В., член федерального политического совета, Председатель регионального политического совета Партии Малого Бизнеса с докладом «Правовые аспекты международных соглашений направленных на сокращение выбросов парниковых газов», Кирпотин С., Директор Центра превосходства «Био-Клим-Лэнд» Национального исследовательского Томского ГУ, д.б.н., профессор с докладом «Климаторегулирующая функция болот: о необходимости включения водно-болотных угодий в механизм квотирования Парижского соглашения», Штыков Н., Президент АНО “Научно-исследовательский международный институт права, экологии и образования” МИД РФ с докладом «Перспективы взаимодействия с европейскими зелёными партиями» и др.

По итогам мероприятия будет подготовлена Резолюция.

Публикация в ИТАР ТАСС о прошедшей 25 февраля 2021 года конференции “Участие России в глобальных рыночных механизмах Парижского соглашения»  https://tass.ru/obschestvo/10782425

Полная запись видеоконференции https://yadi.sk/i/hXcjDoA497sxfA

В ближайшее время материалы мероприятия, включая резолюцию, состав Оргкомитета и выступления докладчиков будут размещены на сайте партии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *