МОИСЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ –московский межвузовский методологический семинар 3 марта 2015 г., начало в 14.00.
 

Предполагается рассмотрение следующих вопросов:

  • Влияние концепции универсального эволюционизма Н.Н.Моисеева на философское осмысление процессов глобализации и оснований устойчивого развития;
  • Цивилизационные разломы как источник современных политических конфликтов;
  • Новый гуманизм – заслон против надвигающегося средневековья;
  • Архитектура международной безопасности в контексте взаимоотношений России и США;
  • Геополитические и экономические предпосылки перехода России к устойчивому развитию;
  • Проявления политических и экономических интересов Запада в обострении Российско-украинских отношений.

 
В программе чтений:

  1. Демонстрация фильма о Н.Н. Моисееве.
  2. Пленарный доклад: «Геополитические изменения в мире и перспективы устойчивого развития России» Докладчики: академик РАН М.Ч. Залиханов, профессор Н.М. Мамедов
  3. Обсуждение доклада – выступления участников семинара.
  4. Выставка основных трудов и прижизненных публикаций Н.Н. Моисеева
  5. Фотовыставка о жизненном пути и творчестве Н.Н. Моисеева.
  6. Неофициальная часть

Желающим принять участие в моисеевских чтениях предлагается направить в оргкомитет до 20 февраля с.г. заявку на участие в чтениях (форма заявки прилагается) по адресу: science@mnepu.ru, polit@mnepu.ruтел.: 8 (495) 231 44 50, доб. 227.

Куратор: Вячеслав Николаевич Петрищев
 
С тезисами пленарного доклада и актуальными работами Н.Н. Моисеева по проблематике семинара можно ознакомиться в библиотеке МНЭПУ (ул. Космонавта Волкова, 20, 8-й этаж, тел.: (495) 231 44 50 (доб. 201), а также на сайте МНЭПУ www.mnepu.ru, – МОИСЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ; Н.Н. МОИСЕЕВ
Материалы чтений будут опубликованы на СD-ROM и разосланы участникам.

Никита Николаевич Моисеев (1917-2000гг.)выдающийся российский учёный, общественный деятель, академик РАН, исследовавший физико-математические аспекты военной техники, много внимания уделял философским вопросам взаимодействия Природы человека и общества, проблемам экологического образования для устойчивого развития России. В последние десятилетия своей жизни, занимаясь социально-экономическими и политическими проблемами мироустройства и России (СССР) в нем, Н.Н. Моисеев с глубокой озабоченностью просматривал перспективы развития отечества.
 
Через призму универсального эволюционизма Н.Н. Моисеев рассматривал проблемы: неизбежность планетарного кризиса; путь в ноосферу или «устойчивое развитие»; экологический императив и его роль в истории; философия истории и экологии; биосоциальные законы и рождение цивилизаций; цивилизационные разломы; модернизационная волна; процессы модернизации и цивилизационные разломы; о перестройке экологической ниши человечества; «стратегия человечества»; нравственная составляющая; новая «модернизация»; Россия – каково ее слово?..
 
В работах Н.Н. Моисеева «Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа проблемы выбора» (1966г.), «Мировое сообщество и судьба России» (1997 г.), «Время определять национальные цели» (1997 г.), « С мыслями о будущем России» (1997г.), в его последнем публичном выступлении «Россия в системе государств ХХ1 века» (1999 г.) постоянно подчеркивалась важная мысль: «Природой и судьбой нашему народу дана Земля, занимающая Север Евразии. Другой Земли у нас нет, и не будет. И нет у нас другой задачи, как обустроить эту землю, дать народу возможность сносного существования, следуя своим извечным традициям».
 
Называя себя осторожным оптимистом, Н.Н. Моисеев заявлял: «Я не настолько ценю мудрость соседних цивилизаций, чтобы поверить в то, что они способны понять, сколь важно для всей планеты иметь сильную Россию, интеллект и ресурсы которой могут сыграть выдающуюся роль в утверждении нового равновесия человечества и природы».
 

ФОРМА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЧТЕНИЯХ
Фамилия, имя, отчество участника
тема выступления, сообщения
Количество страниц
Сертификат участника (необходимость)
Место работы (полное название учреждения, без сокращений)
Должность
Ученая степень, научное звание
Домашний почтовый адрес с индексом для
Фамилия, имя, отчество участника отправки сборника
Телефон домашний
Телефон мобильный
E-mail
Участникам конференции, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения оргкомитетом, просьба продублировать заявку.

Ещё новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *