Субботник стартует 21 апреля после торжественной церемонии открытия в московском парке «Сокольники». Затем, вплоть до 21 мая, в России под флагом «Зеленой весны» пройдут тысячи экологических мероприятий. Добровольцы соберут оставшийся после зимы мусор на улицах родных городов и поселков, в парках, лесах и вдоль побережья рек и водоемов.

Акция «Зеленая весна» в 2018 году пройдет в пятый раз. По словам Владимира Грачева, президента Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, за последние четыре года в субботнике, организованном фондом, участвовали 6,5 миллионов человек. «Интерес к экологическому волонтерству в России постоянно растет. Об этом можно судить даже по нашей акции, когда миллионы людей вносят вклад в сохранение природы. Только в 2017 году «Зеленая весна» объединила более 2-х миллионов россиян. Учитывая то, что 2018 год объявлен годом Добровольца (волонтера), мы рассчитываем, что количество участников будет выше, чем в прошлый раз», – рассказал Владимир Грачев.

Присоединиться к акции может любая организация, сообщество волонтеров, жители многоэтажки или деревни, решившие привести в порядок территорию детской площадки, вокруг офиса, вдоль дороги, на берегу озера или помочь пожилым людям прибраться дома или на дачном участке. Для этого достаточно пройти простую регистрацию на сайте Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» – http://vesna.vernadsky.ru.

В рамках акции пройдут конкурсы на лучший видеосюжет или текст для песни о субботнике «Зеленая весна». Их итоги подведут в Москве 5 июня, где во время торжественного мероприятия в честь Дня эколога победителям конкурса и самым активным участникам субботника вручат призы.

С 2014 года Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» проходит при поддержке Совета Федерации, Государственной думы, Минприроды России. В субботнике участвуют ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ПАО «Новатэк», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и другие промышленные компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *