Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ АНТРОПОЭКОСИСТЕМ

                                                                       7-8 июня 2022 г.

 Москва, Российская академия наук

Конференция продолжает традицию двадцати трех международных научно-практических конференций, проведенных по инициативе и под научным руководством академика Н.Н. Моисеевым и МНЭПУ с 1994г. по 2017г. «Экологическое образование для устойчивого развития: безопасность и культура», а также   опыт состоявшихся четырех международных конференций «Экологическая культура в глобальном мире», инициированных   ТЭКО-Центром и Международной академией наук (Здоровье и Экология) в 2009 г.

Международный Организационный комитет

Председатель:

заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, президент МНЭПУ, академик РАН, Герой Социалистического труда, М.Ч. Залиханов.

Сопредседатели:

президент Международной академии наук, доктор медицины, проф. Вальтер Кофлер (Инсбрук, Австрия);

директор Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета   д.ф.-м.н., проф., С.А. Маскевич (Минск, Беларусь);  

научный руководитель ТЭКО-Центра МНЭПУ д.м.н., проф., О.С. Глазачев (Москва, Россия).

Члены комитета: президент МОО «Российский Зеленый Крест», д.т.н., проф. С.И. Барановский; д.т.н., проф. Икуджиро Вакай (Киото, Япония); доктор социологии, проф. Хитоми Митани (Кумамото, Япония); вице-президент РАЕН, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, д.х.н., проф. В.С. Петросян (Москва, Россия); председатель Научного Совета по проблемам экологического образования РАО д.п.н., проф. академик РАО А.Н. Захлебный;   ректор МНЭПУ к.полит.н., доц., В.Н. Петрищев (Москва, Россия); директор программы НАШ БУРАН   А.А. Клименок (Москва, Россия).

Программный комитет

Председатель комитета: руководитель ТЭКО-Центра д.п.н., доц. Ю.М. Гришаева (Москва, Россия); проректор по инновационному развитию МНЭПУ, д.э.н., проф. С.П. Киселева (Москва, Россия); г.н.с. ТЭКО-Центра д.п.н., проф.  И.В. Вагнер (Москва, Россия); г.н.с. ТЭКО-Центра д.п.н. проф. А.В. Гагарин (Москва, Россия); заведующий кафедрой экологии и природопользования МПГУ к.п.н., доц. В.И. Ерошенко (Москва, Россия); ученый секретарь Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (Н.Н. Моисеев) д.п.н., профессор МНЭПУ С.А. Степанов.

В условиях глобализации и возрастающих эпидемиологических рисков проблемы   формирования экологической культуры для устойчивого развития выходят на новый уровень осмысления в тесной связи с вопросами здоровья, качества жизни, безопасности жизнедеятельности и постоянной актуализации содержания и методов образования с учетом стремительной трансформации антропоэкосистем разного уровня.

Очевидно, что определение направлений и координация перспективных научных и практических исследований по разработке теоретико-методологических оснований экологической культуры   будут способствовать, с одной стороны – активному их развитию, с другой – повышению востребованности и авторитета научно-исследовательской деятельности организаторов и участников конференции.

Цель конференции

Определение актуальных теоретических, методологических и практических аспектов и практик по совершенствованию воспитания экологической культуры с учетом      международного опыта экологического образования.

Задачи конференции

  • обсуждение   вопросов применения современных научных методов и информационных технологий в разработке данной проблематики; а также внедрения новых форм интеграции научной и образовательной деятельности;
  • привлечение ведущих отечественных и зарубежных специалистов для проведения сетевых и/или интенсивных курсов по вопросам развития экологической культуры и межкультурной коммуникации;
  • повышение квалификации преподавателей, аспирантов, соискателей в рамках разрабатываемой проблематики.

Целевая аудитория

К участию в конференции приглашаются сотрудники (аспиранты, соискатели) научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательский состав организаций высшего образования; педагоги и руководители учреждений среднего и дополнительного образования; специалисты министерств и ведомств, управлений и отделов образования.

Направления работы конференции

  • МЕСТО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ОБРАЗОВАНИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ, РАЗВИТИЕ

Проблемное поле: стратегические векторы развития экологической проблематики в актуальной международной экономической, политической, социокультурной динамике; международные экологические исследования и прогнозы; концепция устойчивого развития; глобальная экологическая безопасность; глобальные подходы к трансформации экологического образования как способа достижения целей устойчивого развития цивилизации.

  • ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ: ЗДОРОВЬЕ, СРЕДА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Проблемное поле: экосоциальные и культурно-психологические детерминанты общественного здоровья; человек как психо-эко-био-социальная сущность, формы и факторы изменчивости ее составляющих; современные тренды дисбаланса системы «человек – окружающая среда», подходы к эко-социальной гармонизации жизнедеятельности человека; место экологической культуры личности и общества в конструировании здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий; системные индикаторы качества жизни человека: актуальность ревизии в современных экосоциальных условиях.

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (УРОВЕНЬ СПО; УРОВЕНЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Проблемное поле: экологизация профессионального образования: актуальные цели, задачи, направления; экологическая компетентность как важнейшее личностное достижение, как индивидуальное проявление уровня экологической культуры специалиста, как инвариант профессионализма личности; проектирование интерактивных дидактических сред для достижения целей экологизации профессионального образования; экологические воспитательные среды в вузах и ссузах; теория и методика профессионального эколого-ориентированного образования; экологическое образование на разных этапах профессионализации личности.

  • ШКОЛЬНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

Проблемное поле: теория и методика обучения и воспитания (экология) на уровне основного общего образования, среднего общего образования, дополнительного образования; межпредметная интеграция школьного экологического образования. Методический опыт в области экологического образования: регионы России и зарубежье, планируется отдельный выпуск ежегодника «ТЭКО-методическая тетрадь» – научно-методического издания, обобщающего передовые методические разработки в области экологического образования школьников и студентов.

Место проведения Конференции: Москва 119334 Ленинский проспект 32а, Российская академия наук (РАН).

Сроки проведения Конференции: 07-08.06.2022

Формат проведения: очное, очно-заочное участие (в т.ч. в режиме онлайн)с возможностью дистанционной презентации докладов.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Календарь конференции:

  • подача материалов к публикации: до 12.05.2022
  • подтверждение принятия материалов и оплата оргвзноса до 25.05.2022
  • сроки проведения Конференции: 07-08.06.2022

Секретариат Конференции:

+7 977 3082726 Евстафьева Наталия Сергеевна

+7 977 4235246 Запара Максим Андреевич

Контактная информация:

Интернет-сайты Конференции:

https://www.teco-center.com/тэко-конференции
https://buran-sas.ru/
https://мnepu.ras.ru

Электронная почта Конференции: teco.start@gmail.com

 

Участникам

Предусмотрена электронная регистрация участников конференции до 18.04.2022 по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1mwEU2ifP_gUVTrlCN61w_ekTwAQ3sGK8c4YGPh1bHF8/edit

Доклады (статьи) необходимо направлять по электронной почте: teco.start@gmail.com. в срок до 12.05.2022. Файл необходимо назвать по фамилии первого автора. Фамилия одного и того же автора может быть первой не более чем в двух заявленных докладах. Участие в качестве соавтора в других заявках не ограничено. Авторы несут ответственность за содержание и форму представления своих докладов (статей). 

Вниманию авторов: материалы докладов не редактируются и будут опубликованы в авторской редакции.     

Программным комитет оставляет за собой право решения вопроса о публикации присланных докладов. Материалы, присланные позже указанного срока или оформленные не по указанным ниже требованиям, не принимаются к рассмотрению.

Организационный взнос

Организационный взнос за участие в конференции включает оплату организационных расходов (включая подготовку «папки участника конференции», кофе-брейки и т.д.), а также расходов по публикации и индексации докладов (статей) и составляет 1200 руб. за один доклад (статью). Оплата оргвзноса возможна только после получения подтверждения о принятии материалов от программного комитета Конференции. Печатный экземпляр издания сборника трудов Конференции оплачивается отдельно. Электронный сборник трудов Конференции в формате специального выпуска журнала «Вестник Русской секции Международной академии наук» будет доступен на сайте конференции бесплатно в открытом доступе.

Требования к оформлению докладов (статей) для публикации

Материалы докладов (статей) должны быть представлены в текстовом редакторе Word (версия не ниже 6.0) для Windows, объем – до 20 тыс. знаков, включая аннотацию и литературу. Текст набирается через 1 интервал, гарнитура Times New Roman, кегль 12, абзац 1,25 см.

Поля: верхнее и нижнее – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 20 мм.

Порядок оформления материала:

  • название доклада (прописными буквами, жирный шрифт, по правому краю);
  • через пробел – фамилия и инициалы, ученая степень, звание автора (ов) (курсив, по правому краю);
  • через пробел – место работы или учебы автора (по правому краю);
  • через пробел – название доклада, авторы, место работы на английском языке в том же формате, что и на русском (по правому краю);
  • через пробел – аннотация работы (не более 15 строк) и ключевые слова (не более 5);
  • через пробел – аннотация работы и ключевые слова на английском языке;
  • через пробел – текст доклада (формулы и таблицы размещаются в тексте);
  • через пробел дается список использованной литературы, до 10 источников (слово ЛИТЕРАТУРА – по правому краю, жирным шрифтом).

Образец оформления статей смотрите в Приложении.

Программа конференции будет сформирована после получения оргкомитетом регистрационных форм и материалов участников и размещена на сайте конференции: https://www.teco-center.com/тэко-конференции. Ссылка для онлайн-подключения будет размещена на сайте конференции 05.06.2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *