27-30 сентября в Якутске проведен Северный форум по устойчивому развитию.

 

Организаторами выступили: 

  • Международная организация северных регионов «Северный Форум»;
  • Правительство Республики Саха (Якутия);
  • Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

На Форуме обсуждались проблемы и перспективы внедрения принципов и целей устойчивого развития в регионах Арктики и Севера.

 

Член-корреспондент РЭА, сотрудник ИГКЭ Липка О.Н. выступила online с презентацией «Стратегия по адаптации к изменениям климата для жителей с. Ловозеро (Мурманская область)». 

Село Ловозеро стало первым пилотным населенным пунктом в стране, для которого были подготовлены Стратегия и Планы действий по адаптации к изменениям климата на местном уровне на основе научного подхода и интеграции традиционных знаний.

Стратегия включает информацию о том, как меняется климат по данным научных организаций, и как это влияет или может повлиять на жителей с. Ловозеро, их традиционный образ жизни, окружающие территории. Впервые в России Стратегия соединяет традиционные знания коренных народов и данные науки для анализа ситуации и планирования.

В предложенные планы закладывался принцип «сделать лучше, чем было». Если изменения климата нельзя быстро остановить, то сделать жизнь лучше в меняющихся условиях – можно. Готовится к публикации монография.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *