Президент Российской экологической академии и  Фонда имени В.И. Вернадского  Грачев Владимир Александрович посетил один из ведущих экологических форумов страны – VIII Международный форум «Экология», где обсуждались пути решения задач, поставленных Президентом России в рамках Года экологии – привлечение внимания к экологической тематике, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Для обсуждения экологической повестки в Москве собрались более 600 представителей из 57 регионов России и 7 иностранных государств.

 

 

Работу Форума курировал первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Открывая мероприятие, он отметил, что «на протяжении 8 лет Форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и госполитики в сфере охраны окружающей среды и развития отрасли обращения с отходами. Площадка Форума создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом».

 

 

Главная тема Форума в 2017 году – развитие отрасли переработки отходов. Заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов сообщил, что ежегодно на территории России образуется порядка 5 млрд тонн отходов. И хотя доля бытовых отходов в этом объеме невелика – менее 1% – нарушения в размещении именно этого типа отходов, образование несанкционированных свалок вызывают у населения больше всего вопросов. Было отмечено, что развитию сферы мешают как устаревшие законодательные нормы, так и отсутствие в отрасли инфраструктуры и недостаточное количество компаний, занимающихся переработкой мусора. В рамках мероприятия были представлены уникальные отечественные и иностранные проекты по переработке отходов и рекультивации загрязненных территорий. Участники Форума согласились, что необходимо на государственном уровне стимулировать бизнес и население направлять отходы на переработку и возвращать в экономику, а не захоранивать или сжигать. Для этого было предложено внести ряд изменений в действующее законодательство, стимулировать население, в том числе финансово, производить раздельный сбор отходов, а также поддерживать и вовлекать в отрасль малый и средний бизнес. В этих целях на Форуме был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между АНО «Общественный форум «Экология» и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». В русле текущей государственной природоохранной политики крупные банки и институты развития также заявили о том, что готовы участвовать в финансировании экологических проектов и разрабатывать экономические механизмы стимулирования отрасли переработки отходов.

На рабочих и панельных сессиях Форума участники обсудили развитие системы водно-коммунального хозяйства в России, внедрение наилучших доступных технологий, формирование экологически комфортной городской среды и другие темы. Представители крупнейших нефтяных компаний России подняли тему обеспечения экологической безопасности в нефтегазовой промышленности в контексте сохранения хрупкой экосистемы Арктики. Также участники форума особо обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира и катастрофический рост случаев браконьерства. В качестве пути решения проблемы Николай Валуев предложил создать федеральный институт инспекторов по охране животных – так называемых экополицейских, а также привлекать к этой работе общественных инспекторов. 

 

 

 

Президент Российской экологической академии и Фонда имени В.И. Вернадского В.А. Грачев отметил, что курс государства на зеленое развитие экономики является ответом на ожидания жителей страны. В России набирает силу тренд на ответственное потребление и требовательное отношение населения к качеству окружающей среды. Чтобы эффективно решать экологические проблемы, необходимо повышать прозрачность и открытость информации, касающейся хозяйственной деятельности предприятий и состояния окружающей среды в регионах, вводить механизм общественного контроля, развивая экологическое волонтерство. 

Результатом работы Форума станет итоговая общественная резолюция, в которую войдут конкретные предложения по совершенствованию природоохранной государственной политики и законодательства. Резолюция будет направлена в Федеральное Собрание Российской Федерации и профильные федеральные органы власти. Основные направления и структура резолюции были утверждены на первом заседании Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» под председательством Николая Валуева, которое завершило работу Форума. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *