3-й день Северо-Западного экофорума (23 сентября) в рамках эколагеря Республики Коми начался с экскурсии по Ботаническому саду БИН РАН. Ведущий научный сотрудник ботанического сада, д.б.н Кирилл Ткаченко рассказал участникам экофорума об истории создания Ботанического сада, его трудных и успешных временах, коллекциях растений и их роли в экосистеме и жизни людей, о знаменитых и выдающихся ботаниках, внесших большой вклад в организацию и развитие сада.

Деловая программа 3-го дня форума была посвящена обсуждению методов внедрения раздельного сбора ТКО и итогов мусорной реформы. Эксперт – сотрудник МБУ «Досуговый центр «Зеленый слон» МО «Смольнинское» Мария Андреева провела в игровой форме мастер-класс для участников экофорума по обучению различных групп населения раздельному сбору мусора в виде Участники мастер-класса обсудили возможности и технологии переработки отходов, существующие  в регионах СЗФО.

Эксперт – заместитель председателя Общественного совета Комитета по благоустройству СПб Валентин Бушихин в своем докладе на тему «Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), обеспечивающей сортировку отходов в объеме до 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны» дал подробный анализ законодательства в области обращения с отходами и сделал неутешительные выводы по итогам мусорной реформы. Докладчик предложил пути решения и модели, применимые в Республике Коми, которые были обсуждены участниками. По итогам обсуждения участниками были внесены свои предложениям и рекомендации по обсуждаемой теме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *