Президентом Российской экологической академии Н.Г. Рыбальским подписан сертификат, подтверждающий факт присвоения Ученическому научному обществу «Юный биолог» официального статуса образовательного проекта Российской экологической академии.

Цель Ученического научного общества «Юный биолог» – совместная деятельность педагогов и школьников, направленная на раскрытие творческого потенциала учащихся гимназии в процессе подготовки ими докладов и сообщений по актуальным проблемам биологической и экологической науки. Систематически организуемые заседания УНО, на которых выступают школьники с подготовленными докладами, проводятся во внеурочное время.

А.В. Кулев

Вступить в Ученическое научное общество «Юный биолог» может любой учащийся 7-11 классов, успешно выступивший на одном из заседаний УНО либо не менее пяти раз подготовивший качественную информацию биологического содержания для выкладывания на странице компьютерной группы УНО «Юный биолог». Принятый в Ученическое научное общество школьник получает удостоверение о членстве в этой организации, подписанное директором гимназии И.В. Тимохиной и Президентом УНО «Юный биолог» А.В. Кулевым, академиком Российской экологической академии, членом научной секции «Экологическое воспитание и образование».

В дальнейшем у учащегося появляется возможность регулярно выступать на заседаниях УНО с докладами и сообщениями по интересующим его темам, связанным с развитием биологической науки; получать квалифицированные советы по подготовке выступлений и докладов; слушать и обсуждать доклады своих товарищей; получать консультации по различным вопросам биологической и экологической науки; накапливать положительный опыт индивидуальных публичных выступлений. Конкретный доклад школьника оценивается по следующим четырём позициям: качество представленной компьютерной презентации, содержание доклада, стиль и форма изложения материала выступающим, степень успешности ответов на заданные аудиторией вопросы.  

Ученическое научное общество «Юный биолог», организованное на базе гимназии № 205 г. Санкт-Петербурга, эффективно работает под руководством А.В. Кулева уже на протяжении нескольких лет.