В КузГТУ состоялась V Международная молодежная научно-практическая конференция «ЭНЕРГОСТАРТ», организованная под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

 

Соорганизатором мероприятия выступило Кемеровское областное отделение Российской экологической академии. В заочном и дистанционном формате в ней приняли участие около 200 человек из республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан, а также 15 регионов России – представители государственных, общественных и научных организаций, энергетических компаний, промышленных предприятий, преподаватели, молодые ученые, аспиранты и студенты вузов, школьники и другие участники.

 

К конференции присоединились около 30 российских и зарубежных вузов, более 10 ведущих отраслевых компаний и общественных организаций – филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС», филиал АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей», ОАО «Агентство энергетических экспертиз», ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» и др. Главными темами для обсуждения стали состояние, проблемы и перспективные направления развития современной энергетики.

 

Так, с докладом о низкочастотном электромагнитном методе контроля оребренных труб котлов-утилизаторов выступили ученые из Белорусского национального технического университета. Исследование посвящено особому методу (Low Frequency Electromagnetic Technique – LFET), позволяющему обнаруживать и количественно определять утончение стенки оребренных труб котлов-утилизаторов с внешней поверхности через ребра. Использование такой технологии очень актуально, так как на сегодняшний день конструкция большинства котлов-утилизаторов не позволяет получить доступ к внутренней поверхности труб поверхностей нагрева для проверки без вскрытия коллекторов и использования сложной робототехники.

 

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представил исследование перспектив развития малой атомной энергетики в Российской Федерации. Авторы отмечают, что при сооружении объектов атомных станций малой и средней мощности достигаются социально-экономический, геополитический и синергетический эффекты. Атомные станции малой мощности могут стать путем к устойчивому развитию регионов, повышая их социально-экономическое развитие, в частности за счет стабильного прогресса в области хозяйственной деятельности. Добиться развития геополитический позиций России также позволит малая энергетика посредством обустройства транспортных систем, создания инфраструктур, нового экспортного рынка, собственной технологической зоны атомно-водородной энергетики и др.

 

Большое количество докладов было представлено учеными КузГТУ. Одним из наиболее обсуждаемых исследований стала работа к.т.н. и доцента Александра Богомолова, преподавателей Сергея Азиханова, Константина Ушакова и студентов Вероники Гориной, Никиты Вилисова, а также к.х.н., н.с. (ФИЦ УУХ СО РАН) Ивана Петрова. В своем проекте «Жидкие продукты пиролиза резиновой крошки» они изучают влияние температуры термообработки резиновой крошки на состав жидких продуктов его пиролиза для оценки возможности их практического применения в энергетике и химической промышленности. Ученые приходят к выводу, что полученные в работе жидкие продукты пиролиза могут быть успешно использованы на практике в качестве печного топлива для решения различных энергетических проблем или в качестве сырья для производства моторных топлив и ценных химических соединений.

 

Также на международной конференции состоялся круглый стол «Перспективы развития современной энергетики: новые вызовы и возможности», на котором эксперты обсудили самые актуальные вопросы, в частности автоматизацию энергетики. Иван Гордиенко, к.т.н, диспетчер Оперативно-диспетчерской службы филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей», рассказал о дистанционном управлении в электроэнергетике. А Александр Сибиряков – заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник Центра Управления Сетями (ЦУС) филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго-РЭС – выступил по теме цифровизации инфраструктуры ТЭК.

 

Кроме того, в рамках «Энергостарта» прошли Открытая олимпиада по электротехнике «ЭлТех 2022», а также кейс-чемпионат «CaseSim», направленный на подготовку студентов к Осеннему кубку Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Свыше 160 человек приняли участие в олимпиаде, 20 из них набрали призовые баллы. Участниками кейс-чемпионата стали 6 студенческих команд 3-4 курса института энергетики: они решали кейс на тему «Устойчивое развитие электроэнергетики России: АЭК» в очно-заочном формате. Кейс был посвящен развитию автономных электрических комплексов в пределах Сибирского федерального округа. Студенты рассматривали переоборудования групп предприятий и общественных пространств в формацию нового поколения, отвечающую требованиям концепции «Декарбонизация, децентрализация, цифровизация». Свои решения команды изложили на платформе Симулятора СASE-IN, после чего очно их защитили. Победу одержала команда «Братц», капитан Анастасия Устюжанина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *