В Московском парке культуры и отдыха «Сокольники» 16 апреля 2016 года состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2016», организатором которого выступает Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и  Российская экологическая академия. Мероприятие дало официальный старт проведению экологических субботников и других социально значимых акций под знаменами «Зеленой весны» на территории всей страны.

 

Несмотря на внезапно обрушавшуюся на Москву непогоду – с самого утра шел проливной дождь, периодически сменяясь то градом, то снегом – торжественная церемония открытия собрала более 500 человек.

 

 

Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Владимировна Третьяк прислала участникам мероприятия приветственное письмо. «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2016» без преувеличения можно назвать событием национальной значимости, способным влиять на формирование экологической культуры россиян, воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к своей земле»,  – отметила Н.В. Третьяк.

«Всероссийский субботник, как крупнейшее экологическое событие современной России ежегодно собирает более 2 миллионов единомышленников из всех уголков страны в их общем стремлении – сделать чище, комфортнее и уютнее свою улицу, свой район, свой город. Это яркое свидетельство того, что вопросам экологии придается сегодня большое значение, и среди нас немало тех, кому небезразлична судьба настоящих и будущих поколений, благополучие которых напрямую зависит от состояния окружающей среды», – говорится в обращении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Благодаря слаженному, альтруистичному труду добровольцев обновляется облик наших городов и сел, улучшается экологическая обстановка в лесах и акваториях, сохраняются природные богатства планеты», – отметила первый заместитель Министра.

 

Проводимые мероприятия неизменно привлекают в ряды экологического движения новых сторонников, которые помогут сберечь и приумножить красоту нашей планеты. Желаю участникам субботника хорошего настроения, плодотворной работы, крепкого здоровья и счастья!», – говорится в приветствии сенатора.

 

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной ДумыВладимир Иванович Кашин, в свою очередь, отметил, что участие в субботниках становится мерилом общественной активности человека и для каждого открывает возможность испытать радость коллективного труда и гордость от его зримых результатов, когда на глазах преображается окружающий мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы все заинтересованы в том, чтобы создать для себя, своих детей и внуков комфортную среду для проживания. Эту цель невозможно достичь поодиночке. Нельзя наслаждаться чистотой на своем участке, укрывшись за личным забором, зная, что снаружи растут кучи мусора, перекинутого через этот забор, или сброшенного из окна квартиры, машины, поезда и т.д., или просто вынутого из кармана – на газон, тротуар, в водоем. Особенно это заметно весной, когда сходит снег и обнажаются следы человеческой небрежности. Но самом деле, это признаки отсутствия экологической культуры и, по сути, безответственного отношения к самим себе. Как это преодолеть?

Субботник, как прививка, создает иммунитет от бездумных действий по отношению к предметам, ставшим ненужными. Ведь те, кто затратил собственные силы на общее благо, никогда не станут мусорить», – подчеркнул спикер Государственной Думы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зеленая весна» должна объединить экологические инициативы граждан, организаций и органов власти и сконцентрировать их усилия на приоритетных направлениях, заявленных Фондом им. В.И. Вернадского и другими организаторами этой акции в программных материалах и фокусирующих внимание общественности на решении сложных экологических проблем.

Государственной Думой за истекшие два-три года рассмотрено и принято беспрецедентное по своей значимости количество законодательных инициатив. Но без поддержки общественности эти законы обречены на то, чтобы оставаться словами на бумаге. Именно общественность способна оказывать реальную практическую помощь в установлении экологического императива во взаимоотношениях человека и природы, во имя создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений», – говорится в обращении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Все экологические проблемы мы должны решать вместе, исходя из конкретной ситуации, складывающейся в регионах России, отличающихся разнообразными природно-географическими условиями, неповторимыми особо охраняемыми территориями и уникальными представителями растительного и животного мира. На это нас нацеливает и Президент Российской Федерации. Ведь не случайно он своим указом объявил следующий 2017 год – Годом экологии.

Поэтому хочу сказать слова особой благодарности организаторам «Зеленой весны». У нас есть единое мнение по всем основным направлениям, и главное теперь его учесть при разработке новых законопроектов», – отметил В.И. Кашин.

«Обращаюсь к участникам, волонтерам и добровольцам с призывом принять самое активное участие в организации и проведении субботников по посадке деревьев, уборке территорий и так далее на всей территории России!

Желаю всем успехов, здоровья и счастья!

Желаю всем достойным получить заслуженные призы и награды «Зеленой весны»!», – говорится в обращении Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы.

 

 

 

Выступая на торжественной церемонии открытия, президент Фонда имени В.И. Вернадского Владимир Александрович Грачев отметил, что на момент старта проекта заявки на участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» поступили из 73 регионов Российской Федерации, при этом регистрация участников продолжается.

 

 

«Фонд имени В.И. Вернадского активно и плодотворно сотрудничает с организаторами субботников на местах, образовательными и экологическими организациями. Мы отправили более 3 000 различных элементов атрибутики с символикой «Зеленой Весны» во все зарегистрированные регионы. Фонд им. В.И. Вернадского предоставляет организаторам субботников «Зеленая Весна» в регионах необходимый инвентарь для проведения экологических субботников, закупает саженцы для посадки, заказывает транспорт для сбора макулатуры в образовательных учреждениях, а также оказывает другую помощь участникам всероссийской акции», – сообщил В.А. Грачев.

С приветствием к участникам церемонии открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» от имени руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Олеговича Кульбачевского выступил заместитель руководителя Сергей Александрович Мельников.

«Сегодня даем старт субботникам, которые пройдут по всей стране. По доброй традиции в апрельские субботы москвичи наводят чистоту в скверах, парках, общественных местах, приводят в порядок природные территории, берега водоемов и дворы столицы. Весна – время обновления, любви, расцвета природы после зимнего сна. Поможем природе украситься, приберем вокруг, избавимся от мусора на улице, сделаем наш город ещё более чистым, приветливым и жизнерадостным», – заявил С.Е. Мельников.

 

 

В церемонии открытия с приветствием к участникам также выступили: председатель Комиссии по экологической политике Московской городской Думы Зоя Михайловна Зотова; директор ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники» Андрей Витальевич Лапшин, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, координатор проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Экология России» по городу Москве Иван Юрьевич Новицкий; ответственный секретарь Координационного комитета ПАО «Газпром» по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности Константин Владимирович Романов, Глава управы района Сокольники Александр Витальевич Воробьев, председатель Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные» Анатолий Алексеевич Панфилов.

 

 

В церемонии открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и экологическом субботнике в парке «Сокольники» приняли участие ученики 10 школ и колледжей из Москвы и Московской области, студенты МФЮА и РУДН, сотрудники предприятий ПАО «Газром», Госкорпорации «Росатом», в частности АО «ТВЭЛ» и «НО «РАО» и других сторонних организаций, а также рядовые посетители парка. В общей сложности на церемонию открытия в Москву зарегистрировались 34 учреждения и организации.

 

 

В холодную погоду участники мероприятия согревались горячим чаем со сладкими угощениями и различными подвижными играми и аттракционами, подготовленными Фондом имени В.И. Вернадского.

 

 

Всем участникам церемонии открытия и экологического субботника «Зеленая Весна» в парке «Сокольники» была выдана различная атрибутика с символикой проекта.

 

 

Для юных участников церемонии открытия были организованы экологические мастер-классы по декорированию скворечников и созданию эко-человечков «травянчиков», работали аниматоры и аквагрим.

 

 

За музыкальную программу мероприятия отвечал музыкальный коллектив «Радиостанция «Вежливые люди» и детский вокально-хореографический ансамбль «Элегия».

 

 

Особо стоит отметить, что специально для участия в церемонии открытия «Зеленой Весны» в Москву прибыл экологический отряд Школы №5 из поселка Воронцовка городского округа Красноотурьинск Свердловской области. Более 32 часов 10 детей и два преподавателя добирались до Москвы, чтобы стать свидетелями торжественного старта проекта и принять участие в экологическом субботнике в парке «Сокольники». Фонд имени В.И. Вернадского встретил юных защитников природы в Москве и организовал для них культурно-развлекательную программу: школьники посетили Красную площадь, музей каллиграфии и детский центр научных открытий «Иннопарк», где детям рассказали о робототехнике, а затем они стали участниками мастер-класса по созданию роботов из подручных материалов и научились управлять ими.

 

 

После того, как прозвучали все приветствия от почетных гостей церемонии открытия и был дан официальный старт «Зеленой Весне-2016», состоялся экологический субботник. Участники мероприятия посадили 350 саженцев ели и 360 саженцев кустов спиреи березолистной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершив посадку саженцев, участники субботника угощались в полевой кухне.

 

 

Финальной частью мероприятия стало награждение дипломами участвовавших в экологическом субботнике «Зеленая Весна» организаций и учреждений. От Фонда имени В.И. Вернадского награды вручала заместитель исполнительного директора Татьяна Андреевна Евсеенкова.

 

 

Экологический субботник «Зеленая Весна» в парке «Сокольники» начал серию различных экологический мероприятий и акций, которые будут проход под знаменами «Зеленой Весны» в различных регионах Российской Федерации вплоть до 21 мая.

Подведение итогов и награждение победителей Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2016» состоятся 5 июня в Москве в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня эколога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *