В научно-методическом журнале «Биология в школе» № 8 за 2022 год (ВАК) опубликована статья академика РЭА (научная секция «Экологическое воспитание и образование»), учителя биологии гимназии № 205 г. Санкт-Петербурга Кулева Александра Вадимовича «К вопросу о поведении животных и трактовке его результатов».

В статье рассмотрены различные аспекты поведения животных, приведены необходимые примеры, дан анализ традиционных тенденций и ошибок при не профессиональном изучении поведения животных, а также при трактовке полученных результатов.

Поведение нередко трактуется как комплекс способов оптимизации отношений между организмом и воздействующими на него разнообразными абиотическими, биотическими и антропогенными факторами внешней среды. Более или менее адекватный ответ конкретной особи на эти воздействия может проявляться на рефлекторном, инстинктивном и сознательном уровнях.

Автором обращается внимание читателя на тот факт, что изучение поведения животных – ключ к решению многих практических задач, с которыми сталкивается человек. В сфере сельскохозяйственного производства (в животноводстве), собаководстве, при содержании экзотических животных в условиях неволи остро стоят вопросы психологической совместимости конкретных особей в одном помещении, при подборе пар для размножения, создании искусственной среды, адекватной потребностям представителей тех или иных биологических видов. Важная практическая проблема – правильно организуемая поведенческая адаптация диких животных к условиям неволи. С этой проблемой нередко сталкиваются работники зоопарков. И даже многие любители домашних кошек знают, насколько трудно бывает организовать приемлемые взаимоотношения между новым, недавно приобретённым животным, и теми, которые уже давно пребывают в квартире.

При решении перечисленных проблем частая ошибка – попытка трактовать поведение животного, исходя из собственных представлений о логике и обусловленности поведения человека. Нередко возникает иллюзия, что при объяснении причин поведения животного можно исходить из собственного жизненного опыта отношений с людьми, по аналогии перенося этот опыт на общение с «братьями нашими меньшими». Однако в этих ситуациях всё не так просто, как кажется…

Конфликт между кошками, живущими в одной квартире.
Фото с сайта kotclub.ru
Ручной ворон и его контакт с человеком.
Фото с сайта fsin-dostavka.su