11 декабря заместитель Председателя Комиссии по АПК и экологии Общественной палаты Ленинградской области (ОП ЛО), Председатель Центрального совета МОО “Природоохранный союз” Вероника Тарбаева приняла участие в заседании региональной Общественной палаты, посвященное подведению итогов работы в 2018 году, которое   состоялось в Доме правительства Ленинградской области. 

В заседании приняли участие губернатор региона Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-губернатор Сергей Перминов, представители органов  исполнительной и представительной власти.

Открыл заседание председатель ОП ЛО Юрий Трусов.  В своём выступлении он подчеркнул, что  за 9 лет с момента создания Общественная палата  существенно изменилась,  но её взятый курс, направленный на построение конструктивного диалога на стыке общества и власти, остался прежним, и сегодня можно с уверенностью сказать, что ОП ЛО становится стержнем, вокруг которого формируется гражданское общество.

Губернатор Александр Дрозденко в своем выступлении отметил новые активности членов Палаты, такие как: участие в избирательных процедурах наблюдателей от Общественной палаты Ленинградской области, активную работу с населением — как лично, так и через сайт «Народная экспертиза». Кроме того, он подчеркнул, что ОП было проработано и передано в областное правительство около 30  рекомендации по итогам проведенных мероприятий. Глава региона акцентировал, что все рекомендации носят конкретный характер и содержат практические конструктивные предложения в сферах сельского хозяйства, экологии, здравоохранения, туризма, образования и сохранения культурного наследия. «Сегодня, как никогда, возрастает роль общественного контроля, и от того, насколько оперативно члены палаты будут включаться в обсуждение тех или иных проблем, зависит и их своевременное решение. Не всем чиновникам нравится контроль со стороны общественности, но именно вы должны задавать острые вопросы и добиваться ответа на них. И, на мой взгляд, со своей задачей Общественная палата четвертого созыва справляется хорошо», — отметил Александр Дрозденко.  Глава Ленобласти подвёл основные итоги работы ОП ЛО в 2018 году и обозначил приоритетные направления, на которые  необходимо обратить внимание общественников в предстоящем году.

Высоко оценил взаимодействие между Общественной палатой и  органами государственной власти председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин, назвав палату площадкой для диалога власти и общества, для которой нет закрытых тем. На сегодняшний день  ОП ЛО представлена практически во всех муниципальных районах региона. Благодаря этому представители законодательной и исполнительной власти имеют возможность оперативно узнавать и реагировать на проблемы, возникающие в обществе. Глава ЗАКСа особо отметил, что состав Общественной палаты Ленинградской области формируется путем делегирования представителей всех районов на региональный уровень «по принципу доверия». «Палату составляют жители Ленинградской области, которым доверяют на местах и которые могут отстаивать интересы граждан, а не свои личные выгоды», – подчеркнул Сергей Бебенин.

На правах ведущего Юрий Трусов передал слово председателям комиссий Общественной палаты для подведения итогов года и построения вектора работы на предстоящий 2019 год. Как оказалось, планы у комиссий смелые и решительные. Заместитель председателя палаты, председатель комиссии  Владимир Журавлев, говоря о подготовке  к предстоящим муниципальным выборам, отметил, что обучение общественных наблюдателей, которые теперь станут полноправными участниками процедуры выборов всех уровней, пройдет в плановом режиме, в апреле-мае.

Заместитель председателя палаты,  председатель комиссии по взаимодействию с органами МСУ, Александра Бондарь отдельно остановилась на тех проблемах, которые были подняты в уходящем году, но пока не нашли решения: продукты с истекающим сроком годности не должны выбрасываться крупными продовольственными сетями. По предложению комиссии достигнуты первые договоренности  с участниками областной ТПП о передаче товаров социально незащищенным группам населения, например, общественным движениям, организующим питание лицам БОМЖ. И если в 2018 году эту проблему решить не удалось, то недавние изменения федерального законодательства упрощают ее решение уже в обозримом будущем.

Вячеслав Шаваров и Вероника Тарбаева  (Комиссия по АПК и экологии) в своем отчете продемонстрировали, что работа комиссии в 2018 г. была построена по тем приоритетным экологическим направлениям, которые были выше  перечислены губернатором области и председателем Законодательного собрания. Комиссией были организованы и проведены круглые столы с участием экспертов и отраслевых органов власти по обсуждению следующих вопросов,  таких как: проблемы водоснабжения и водоотведения; обращения с ТКО; развития эко- и агротуризма;  развития экологической культуры населения;  борьбы с Борщевиком Сосновского и др. Руководители Комиссии отметили, что по каждому мероприятию обсуждены и подготовлены рекомендации, которые разосланы в отраслевые комитеты, министерства и ведомства.  Проведенный анализ   ответов на запросы  от большинства респондентов с предложениями и замечаниями показал, что данные направления необходимо  включить в План мероприятий Комиссии на 2019 год.  Исходя из поставленных задач, расставлены приоритеты и сформированы 9 основных мероприятий  работы Комиссии на 2019 год. Руководители Комиссии также предложили создать координационный центр по борьбе с борщевиком Сосновского и другими видами инвазивных растений на территории региона.

Вячеслав Шаваров также подчеркнул роль членовКомиссии в работе различных общественных и экспертных советов, отметив, что Вероника Тарбаева  занимает здесь лидирующее положение, являясь председателем или экспертом более чем 20 советов регионального и федерального уровня.  Докладчик кратко рассказал также  о значимых проектах, реализованных Мстиславом Жиляевым  и Вероникой Тарбаевой,   получивших финансовую поддержку из Президентского грантового фонда и Госкорпорации «Росатом».

Галина Куликова (Комиссия по историческому и культурному наследию), рассказывая о проведенных мероприятиях по развитию туризма на Северо-Востоке региона, подчеркнула, что турпоток в область в нынешнем году вырос на 15%,  в этом есть и заслуга Общественной палаты. Вероника Каторгина (Комиссия по образованию) отдельно остановилась на итогах конкурса для школьников «Мое семейное древо», отметив, что по инициативе  участников, рассматривается предложение сделать его ежегодным.  Она также отметила, что в числе задач комиссии  стоит создание единой концепции в сфере молодежной политики, что не удается в рамках органов исполнительной власти, где различные функции распределены среди разных комитетов.

Александр Кузьмин (Комиссия по развитию предпринимательства)  рассказал о мероприятиях, направленных на развитие соцпредпринимательства, Вячеслав Сиволобов (комиссия по законодательству, заместитель председателя) – о наиболее значимых законопроектах, экспертизу которых провела комиссия,  Александр Холодов (комиссия по общественному контролю) – об опыте работы с порталом «Народная экспертиза». Юрий Соколов (Комиссия по ЖКХ) остановился отдельно на итогах обсуждения строительства путепровода в Любани, Вениамин Петухов (комиссия по общественной безопасности) – на подведомственности комиссии по делам несовершеннолетних, Александр Никифоров – на проблемах инвалидов, в частности, на переселении 56 инвалидов-опорников на первые этажи многоквартирных домов, что повысит их мобильность, а значит и качество жизни.

Некоторые выступающие обратили внимание коллег, что в следующем году нужно усилить контроль за отслеживанием судьбы рекомендаций, направляемых органам исполнительной власти. В завершение обсуждения вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Сергей Перминов дал пояснения по высказанным членами палаты вопросам и отметил важность обратной связи и постоянного диалога между властью и общественностью. Обсудив рабочие вопросы,  собравшиеся  перешли к торжественной повестке, самые активные члены региональной и муниципальных палат получили благодарности Общественной палаты за активную работу с пожеланиями в новом году работать не менее активно на благо региона и его жителей. Среди награжденных была отмечена и Вероника Тарбаева, которой вручили грамоту  Общественной палаты Ленинградской области.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *