Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Российской экологической академией, Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ», ОАО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Общественным движением «Мусора. Больше. Нет.», Государственной публичной научно-технической библиотекой России, Межрегиональной экологической организацией «ГРИНЛАЙТ» и Региональной общественной экологической организацией «ЭкоЭксперт» проводят с 20 апреля по 20 мая 2015 года Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2015», часть мероприятий которого в этом году будет посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 

zelen

Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.
 
Экологическое образование и просвещение граждан, формирование сознания социально-ответственного гражданина с самого юного возраста являются одними из приоритетных задач для сохранения природного наследия и перехода на путь устойчивого развития цивилизации. Проект «Зеленая Весна», впервые реализованный Фондом им. В.И. Вернадского в 2014 году совместно с другими общественными организациями, объединил более 1,2 млн человек в 80 субъектах РФ. Принимая эстафету успешно проведенных экологических мероприятий в минувшем году, Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» становится традиционным и значимым событием для многих россиян, способствуя выполнению задачи экологического просвещения и воспитания, формированию и развитию экологической культуры в России.
 
В рамках месячного марафона экологических мероприятий под знаком Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» в различных регионах страны будут организованы серии акций и мероприятий по уборке от мусора особо охраняемых природных территорий России, городских улиц, парков, лесных массивов, территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, мест массового отдыха граждан, берегов водоемов, организованы акции по посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и раздельному сбору вторсырья, помощи обитателям флоры, а также различные конкурсы и мероприятия по экологической тематике для подрастающего поколения.
 
В 2015 году в рамках «Зеленой Весны» будут проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: посадка деревьев в знак памяти о погибших в ходе военных действий, экологические субботники у памятников и мемориалов ВОВ, мероприятия с участием ветеранов ВОВ, помощь ветеранам ВОВ.
 
Важной частью Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» станут уроки экологического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях на тему проблем обращения с отходами и сохранения природного наследия нашей планеты. В рамках экоуроков для разных возрастных групп учащихся будут проведены интеллектуальные игры по экологической тематике, представлены познавательные мультфильмы, видеосюжеты и иллюстрации, демонстрирующие глобальные экологические проблемы нашей планеты и пути их решения.
 
В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» будет организован ряд конкурсов по экологической тематике:

  1. Всероссийский конкурс детских рисунков «Нарисуй весну». Победители конкурса будут выбраны среди школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Авторы лучших работ будут отмечены памятными призами и подарками;
  2. Конкурс фотографий, посвященных экологическому субботнику. Участникам конкурса необходимо выкладывать фотографии с экологических субботников «Зеленая Весна» в Instagram c хештегом #зеленаявесна. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество лайков, а также наиболее креативных и интересных фотографий, по мнению Оргкомитета, будут награждены призами;
  3. Конкурс поделок. Авторы наиболее интересных работ, нашедшие применение отработавшим свой срок, сломанным или выброшенным вещам, будут отмечены призами;
  4. Конкурс плакатов «Выходи на субботник» с использованием названия «Зеленая Весна».

В этом году «Зеленая Весна» посетит один из детских домов столицы c конкурсами и подарками для воспитанников.
 
Церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» состоится в субботу, 25 апреля, когда экологические субботники на центральных площадках в Москве и на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге при участи ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» дадут официальный старт проведению экологических мероприятий по всей стране.
 
Мы приглашаем к сотрудничеству для организации и участия в проведении мероприятий и акций Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» в столице и регионах Российской Федерации органы государственной власти, компании и корпорации, частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активистов, добровольцев и волонтеров.
 
У каждого гражданина или организации есть возможность повлиять на экологическую обстановку в стране. Для объединения инициатив участников Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» на помощь приходит сервис Ecofront.ru , который позволяет наносить на карту координаты точек скопления мусора и публиковать фотографии свалок, выбирать место для проведения экологических акций, заявлять об организации субботников и собирать команды единомышленников для совместных уборок, отслеживать ситуацию на очищенных местах в дальнейшем, а также уведомлять о проблемных местах и стимулировать к действию местные власти.
 
Все участники, предоставившие отчеты о проведении экологических мероприятий, будут награждены дипломами. Организаторы наиболее значимых, социально полезных мероприятий – специальными наградами и призами. Регистрационные формы и отчеты просьба направлять в Оргкомитет на адрес электронной почты vesna@vernadsky.ru
 
Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и торжественная церемония награждения организаторов и участников экологических мероприятий, а также победителей конкурсов, приводящихся в рамках «Зеленой Весны», состоится 5 июня 2015 года в Москве на торжественном мероприятии «День эколога» с участием ведущих государственных и общественных деятелей в области экологии и охраны окружающей среды. В рамках проведения «Дня эколога» будет представлена выставка, посвященная проведению мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» в регионах, а также экспозиция работ победителей конкурса «Нарисуй весну», конкурса плакатов, фотографий и поделок.
 
Фотографии рисунков для конкурса «Нарисуй весну», а также фотографии плакатов и поделок с их описанием просьба направлять на адрес электронной почты asm@vernadsky.ru с указанием контактной информации, возраста и места жительства авторов.
 
Общественным организациям и образовательным учреждениям, а также активистам и инициативным группам может быть предоставлена помощь в приобретении инвентаря для проведения экологических субботников, а также футболки с символикой «Зеленой Весны».
 
По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна – 2015» просьба обращаться в Оргкомитет. Контактное лицо: Магидович Артем Сергеевич, тел.: (495) 953-73-49, e-mail: asm@vernadsky.ru.
 
Ещё новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *