В центре обсуждения фигурировали лоси и ДТП с ними. Инициатором заседания выступила директор АНО «Верхнеохтинская тропа» Наталия Шилова. В своем выступлении она рассказала о наличии проблемы частых ДТП с лосями в Ленинградской области и предложила организовать экологическое просвещение, направленное на информирование населения, как себя вести при встрече с лосями в лесу, городе и на дорогах. Предложение Н. Шиловой поддержал Павел Глазков, ведущий телепрограммы «Каждой твари по паре».

Представитель Комитета по животному миру ЛО Марина Паламодова дала подробную информацию по случаям ДТП с дикими животными, зарегистрированными на территории области, о динамики численности лосей за последние пять лет, а также указала, что вся информация и методички выкладывается на сайте и странице ВК Комитета.

Эксперт, руководитель ЛОО МОО «Природоохранный союз», почетный работник в сфере охотничьего хозяйства РФ, Алексей Кожаев осветил причины возникновения проблем ДТП с лосями и предложил пути их решения.

Участники решили уделить большее внимание пропаганде информации в этой сфере.