КузГТУ и его партнер ПАО «Кокс» провели региональную олимпиаду по экологии «Экоэрудит»

В институте химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета состоялась V региональная олимпиада «Экоэрудит». В ней приняли участие учащиеся 10-11 классов из 12 школ городов Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск.

С приветственным словом к ребятам обратилась Татьяна Черкасова, директор ИХНТ. Руководитель Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественная Российская экологическая академия» Роман Беляевский рассказал, что до 2024 г. в России работает национальный проект «Экология». Его цель – улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия для жизни в стране.

– Нацпроект охватывает пять направлений: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие доступные технологии. Его цели и показатели накладывают отпечаток на деятельность каждой компании страны. Сегодня промышленным предприятиям необходимо внедрять экологически чистые технологии, которые в дополнение к снижению негативного влияния на атмосферу способны повысить эффективность производства и одновременно минимизировать энергозатраты и количество отходов, – отметил Роман Владимирович.

Со стороны предприятия-партнера вуза, ПАО «Кокс», выступили ведущий специалист по ГО, ЧС и экологическому развитию Роман Золкин и начальник отдела обучения и развития персонала Ольга Дымова. Они рассказали, что завод тесно сотрудничает с кафедрой химической технологии твёрдого топлива технического университета.

– Цель таких олимпиад – помочь талантливым ребятам в самореализации, – отметил Роман Сергеевич. – Определиться с выбором профессии и построить профессиональную карьеру, начиная с обучения в вузе.

Свои знания по экологии проверил 31 участник. Многие из них углубленно занимаются биологией и экологией. В течение часа они отвечали на вопросы и решали задачи на общую эрудицию и повышенной сложности – по охране окружающей среды, о ее взаимоотношениях с человеком и т.д. Оценивали ответы организаторы – преподаватели кафедры химической технологии твердого топлива, читающие дисциплины «Экология», «Промышленная экология», «Экологическая безопасность»: доценты Алла Игнатова, Андрей Папин, Александр Неведров и специалисты ПАО «Кокс».

Победители определялись среди 10-х и 11-х классов отдельно. Лучшие знатоки получили дипломы и денежные премии от 5 до 15 тыс. рублей, в зависимости от призового места. Участники – сертификаты, а учителя – благодарственные письма. В итоге на всех призовых местах – кемеровские школьники.

Победители среди 11-х классов:

1 место – Елизавета Вишнякова, СОШ № 40,

2 место – Роман Кукс, СОШ № 34,

3 место – Ольга Корчагина, СОШ № 40.

Среди 10-х классов:

1 место – Алина Брус, СОШ № 14,

2 место – Игорь Тимохов, СОШ № 24,

3 место – Сергей Копытков, СОШ № 24.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *