13 декабря 2022 г. Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП ЛО (далее Комиссия), академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Клуба «Общественное движение «Наш дом – планета», проходившем под руководством Игоря Шувалова в помещении Феодоровского собора.

Члены клуба – известные эксперты в разных областях науки и народного хозяйства – представили свои организации и основные сферы деятельности.

Вероника Тарбаева кратко проинформировала о своей экспертной деятельности и более подробно рассказала об основных направлениях и результатах работы своей Комиссии.

Руководители землячеств азиатских республик СНГ, организованных на территории Ленинградской области, в рамках заседания подняли три острых вопроса: создание мусульманского кладбища, предоставление с/х угодий для ведения ЛПХ и ФПХ, комплексное развитие сельских территорий.

Для решения первого вопроса участники создали рабочую группу, под руководством Сергея Головацкого, который принимал активное участие в конференции по данной теме, проходившей в июле 2019 года под эгидой Заксобрания ЛО. А 2-й и 3-й вопросы поручили проработать В.М. Тарбаевой в рамках компетенции Комиссии и Общественной палаты ЛО в целом и доложить 17 января 2023 г.