14-15 декабря 2022 г. в Российской академии наук прошла Международная научно-практическая конференция «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и историческая память. Сталинградская битва и её стратегическое значение для исхода Второй мировой войны». Обсуждались следующие темы:

– Сталинград: уроки военной истории и современность;

– проект «Без срока давности» как важное направление в исследовании военных преступлений вермахта и его союзников на фронтах Великой Отечественной войны;

– духовно-нравственные основы победы советского народа в Сталинградской битве;

– противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны как важное направление сохранения памяти подвига Сталинграда.

Среди участников и соорганизаторов конференции – ведущие вузы страны, Институт Военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Российское военно-историческое общество, представители общественности и другие.

Обострение отношений России и Запада в современной геополитической обстановке сопровождается усилением политико-идеологической борьбы, в основе которой лежит западная политика по фальсификации истории Второй мировой войны, пересмотру ее итогов и послевоенного мироустройства. Западная идеологическая установка по приравниванию нацизма и сталинизма стала ключевым направлением в развернувшейся на рубеже ХХ-ХХI вв. новой «битве за историю». Для усиления противостояния с Россией Запад превращает историю и историческую науку в средство идеологической борьбы и важный элемент современной гибридной войны. В этих условиях важно использовать историю основных сражений Второй мировой войны как необходимый этап в развенчании западных исторических фальсификаций.

Битва под Сталинградом – одно из самых масштабных во Второй мировой войне сражений. Для рассмотрения подлинной истории Сталинградской битвы через призму противодействия фальсификации ее истории важно обратить внимание на военно-политические, социально-экономические и историко-психологические аспекты. Среди них важное значение имеет ответственность ученых и гражданского сообщества перед будущими поколениями молодежи по формированию у нее современной научной картины мира, исторической памяти и уважения к старшим поколениям. Важное значение приобретает обсуждение вопросов роли человека-патриота в истории страны, его становления и жизненного пути. Все эти темы поднимались в дни работы конференции.

Президент В.В. Путин ставит приоритетной задачей развитие патриотизма как национальной идеологии демократической страны. Он обращает внимание на необходимость эффективного выстраивания общественно-государственного партнерства, направленного на поддержку россиян и организаций, ведущих деятельность патриотической, исторической, нравственно-воспитательной направленности.

В контексте обсуждения данной проблематики 15 декабря 2022 года прошло заседание секции «Шаповаловские чтения. К 97-летию писателя-фронтовика В.М. Шаповалова» на площадках Российской академии наук, Брянского государственного технического университета, Центральной районной библиотеки им. В.М. Шаповалова (Белгородская область, п. Троицкий). Модератором секции выступила академик РЭА, председатель Бюро Брянского областного отделения РЭА, проф. РАН, проф. БГТУ Елена Александровна Дергачева. В Российской академии наук состоялась выставка произведений и патриотического наследия В.М. Шаповалова, которая привлекла внимание участников конференции. В работе секции «Шаповаловские чтения» участвовало 45 человек из разных городов России.

С докладами по историко-патриотической тематике в обсуждении литературного наследия писателя-фронтовика В.М. Шаповалова, антропологии войны 1941-1945 гг., современной оценки событий выступили ученые, среди них профессора, доктора наук: Агарев А.Ф. (Рязань), Демиденко Э.С. (Калининград), Бобков В.А., Дергачева Е.А., Спасенников В.В., Трифанков Ю.Т. (Брянск), Маслова И.И. (Пенза), Томилин В.Н. (Липецк); доценты, кандидаты наук: Абовян Е.Н., Захарова Л.И. (Брянск), Багаутдинов А.М. (Уфа) и др. Свои работы литературно-патриотической направленности представили краеведы, историки, филологи, литераторы, музейные и библиотечные работники, студенты и школьники. Исследователи отметили острую социально-патриотическую направленность книг и выступлений В.М. Шаповалова, систематическую работу с молодежью и населением по пропаганде фундаментальных патриотических ценностей для воспитания достойных членов российского общества.

В своем интервью писатель, издатель и главный редактор журнала «Звонница» В.М. Шаповалов отмечал: «Девиз журнала «Звонница» знаете: «Мы должны сказать правду и тем обессилить царящее на Земле зло – это наш долг перед потомками!» Стараемся следовать этому девизу. Авторов ни в чем не ограничиваю. Наоборот, когда готовилась к печати, скажем, книга «Потомкам», я просил: «Пишите то, что видели. Ничего не таите. Только правда и полное откровение». Этот принцип заложен и в издание журнала «Звонница». Единомышленники – это люди, которые придерживаются вечных ценностей, а это любовь к Родине, высокий патриотизм, самоотдача, служение обществу, сохранение народных традиций и так далее…» («Белгородская правда», 31.03.2015).

В.М. Шаповалов – ветеран Великой Отечественной войны. Сражался в составе 197-й Брянской краснознаменной дивизии 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. За военные подвиги награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За отвагу» и другими наградами. Писатель-прозаик, член Союза писателей СССР, России. Лауреат многих литературных премий. Автор более 40 произведений прозы, тираж его русскоязычных и зарубежных изданий превышает 2 млн экземпляров. Почетный гражданин Белгородской области. Его имя занесено в Президентскую энциклопедию «Лучшие люди России». По оценкам современных литературных критиков и обществоведов В.М. Шаповалов является «Мастером русской прозы XX века», «достойным продолжателем традиций русской литературы XIX-XX веков».

Семиклассники нашей страны изучают тему «Наречие» в учебнике «Русский язык» по отрывку из его рассказа «Черный аист» как образцу русской литературной речи. По его одноимённой повести о геноциде жителей поселка Троицкий Белгородской области создан художественный фильм «Руки матери». Его книга «По всей линии фронта» (2003) отмечена Министерством обороны РФ дипломом победителя в номинации «Исторические науки» (2017). За особый вклад в сохранение исторической памяти о героическом прошлом страны, передачу подрастающему поколению наивысшей ценности – священного чувства любви к Родине – и идеологическое укрепление нашего государства писатель-фронтовик Владислав Мефодьевич Шаповалов был награжден Президентом России медалью патриота в 2016 году. Произведения писателя являются общечеловеческим достоянием, несущим в себе огромное гуманистическое, высоконравственное содержание и патриотизм.

Подводя итоги работы секции, участники рекомендовали следующее:

– развивать изучение историко-патриотического и литературно-художественного наследия писателя с точки зрения осмысления его опыта в воспитании личности человека-патриота и противодействии фальсификации истории;

– включить в содержание учебников отечественной истории и литературы список произведений писателей-фронтовиков, воспоминаний детей войны и их потомков для дополнительного изучения школьниками и студентами событий Великой Отечественной войны и фактов геноцида русского народа, составления рефератов и эссе на основе этих произведений;

– на лекциях, в СМИ и общественных мероприятиях вести с молодежью идеологическую работу в «битве за историю», направленную на противодействие развернувшейся на рубеже ХХ-ХХI вв. агрессивной гибридной идеологической войне, которую Запад ведёт против России, и принижению роли Красной Армии и СССР в период Второй мировой войны.