14 декабря 2022 года в Правительстве Приморского края состоялся Второй Приморский экологический форум экспертов и специалистов в области экологического воспитания, обучения и просвещения, в котором приняли активное участие члены РЭА – председатель Приморского краевого отделения Т.С. Вшивкова, зам. председателя С.Б. Ярусова и член-корреспонденты РЭА Г.А. Гомилевская, Н.В. Иваненко, Л.А. Сибирина, С.В. Клышевская.

Инициаторами этого масштабного экологического мероприятия выступили Общественный совет федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», Краевая межведомственная комиссия по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае, Приморская автономная некоммерческая организация «Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, Министерства образования Приморского края, Департамента внутренней политики Приморского края, КГУП «Приморский экологический оператор».

Экологический форум объединил представителей региональных органов власти и местного самоуправления, общественных объединений, природоохранных и социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений образования, науки и культуры, государственных и частных предприятий, экологических активистов, деятельность которых связана с различными аспектами, касающимися вопросов развития экологического образования и повышения экологической культуры.

На открытии форума с приветственным словом выступили председатель Законодательного Собрания, координатор проекта «Чистая страна», реализуемого в Приморье партией «Единая Россия», Александр Иванович Ролик, заместитель председателя регионального правительства Елена Александровна Пархоменко, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Арест Мартикович Давтян и директор Приморской автономной некоммерческой организации «Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект» Александр Михайлович Смышляев.

Все спикеры отметили, что экопросвещение и формирование экологического сознания граждан относятся к важнейшим механизмам охраны окружающей среды и регулируются в Приморском крае законом «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры», принятым в 2020 г.

Второй Приморский экологический форум включал два мероприятия: Расширенное заседание межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае и Семинар повышения квалификации в вопросах организации и проведения мероприятий, направленных на повышение экологической культуры, в том числе в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами для специалистов, ответственных за реализацию партийного проекта «Чистая страна» и экологических мероприятий в муниципалитетах Приморского края.

На расширенном заседании были подведены итоги деятельности по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае за 2022 г. и внесены предложения для формирования повестки деятельности на 2023 г.

На расширенном заседании директором Международного института окружающей среды и туризма Владивостокского государственного университета Галиной Александровной Гомилевской, являющейся членом краевой межведомственной комиссии, представлен развернутый доклад о реализации мероприятий в сфере экологического образования и просвещения – «Развитие молодежных экологических инициатив в студенческой среде (на примере Владивостокского государственного университета)». На заседании председатель Приморского краевого отделения Российской экологической академии Т.С. Вшивкова торжественно вручила Галине Александровне удостоверение члена-корреспондента РЭА.

Председатель ПКО РЭА Татьяна Сергеевна Вшивкова представила доклад на тему «Исследование экологического состояния водотоков, расположенных на территории агломерации Владивосток с целью разработки мероприятий по их сохранению и восстановлению», где рассказала о многочисленных экопроектах, реализуемых с участием школьников и студентов. Основной акцент сделан на развитии в Приморском крае движения «Гражданская наука» (Citizen Science), которое набирает темпы, особенно в области экологии. Студенты, школьники начинают активно принимать участие в экологических проектах по речной экологии, становятся авторами оригинальных проектов, соавторами научных статей. Особенное внимание уделяется проектам: «Создание Общественного кадастра малых водных объектов» и «Паспортизация малых водных объектов в Амурском экорегионе».

Лидия Алексеевна Сибирина, говоря о стимулировании научно-исследовательской деятельности школьников и молодежи с использованием конкурсных и проектных инструментов, обобщила 20-летний опыт организации конференции «Человек и биосфера», а также анонсировала проведение в 2023 г. на площадке ВВГУ юбилейной XX молодежной конференции «Человек и биосфера», ставшей за 20 лет крупнейшим экообразовательным мероприятием, где из года в год активно принимают участие сотни школьников и студентов разных возрастов совместно со своими наставниками.

На второй части Экофорума – семинаре повышения квалификации – был представлен совместный доклад еще двух членов РЭА – заведующей базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии МИОСТ ВВГУ Ярусовой Софьи Борисовны и заведующей кафедрой экологии, биологии и географии МИОСТ ВВГУ Иваненко Натальи Владимировны. Доклад был посвящен экологическому образованию в высшем учебном заведении и касался выявления основных факторов мотивации студентов экологического профиля к научно-исследовательской деятельности. «Высокая степень вовлеченности студента в научно-исследовательскую деятельность способствует, прежде всего, повышению качества образовательного процесса. Опыт МИОСТ показывает, что студенты, активно занимающиеся научными исследованиями в университете, часто после окончания вуза идут работать в научные и образовательные организации и добиваются хороших результатов, а также с удовольствием продолжают сотрудничать с нашим университетом, и в итоге вся их дальнейшая профессиональная деятельность тесно связана с экологическим образованием». Ярусова С.Б. поблагодарила Организаторов форума: «В этом году мне повезло, и я второй раз принимаю участие в этом мероприятии (первый форум прошел 15 апреля). Экофорум стал не только хорошей коммуникативной площадкой для обмена мнениями, выработки совместных решений в области экологического образования, но и возможностью познакомиться и лично пообщаться с самым широким кругом специалистов в этой сфере, и даже договориться о реализации совместных мероприятий и проектов. От всей души хочу поблагодарить Организаторов данного Форума, и очень бы хотелось, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще. А плоды эффективности Экофорума мы видим уже сейчас».

Член РЭА Серафима Владимировна Клышевская познакомила собравшихся специалистов с проектной деятельностью Детского технопарка «Кванториум» г. Владивостока в контексте воспитания экологической культуры школьников.

 

С.Б. Ярусова,

чл.-корр. РЭА, зам председателя ПКО РЭА