14 февраля 2023 г. состоялось совещание актива Движения «Наш Дом – Планета» под председательством Игоря Шувалова.

В рамках обсуждаемой на мероприятии темы «Развитие сельских территорий» Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП ЛО Вероника Тарбаева сделала доклад «Итоги реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» в 2022 году по материалам Комитета по АПК Ленинградской области.

Спикер отметила, что из 10 млрд рублей утвержденного финансирования программы на 2020-2024 годы около 2 млрд заложены на объекты текущего года. Всего таких объектов – 77: 11 объектов капремонта и 7 – строительства Домов культуры, 3 объекта спорта, 11 – здравоохранения, по 6 – образования и газификации, 1 – водоснабжения, 9 проектов благоустройства, а также объекты дорожного строительств и ремонта. В лидерах по освоению средств – Гатчинский и Бокситогорский районы, в отстающих – Волосовский, Приозерский и Тосненский, а самые большие объемы финансирования приходятся на Лужский и Ломоносовский районы. Фактическое исполнение по итогам 9 месяцев составило 41 %, однако следует учитывать, что основное освоение по «конкурсным» объектам в рамках 44-ФЗ традиционно приходится на 4-й квартал, и даже в течение октября ситуация имела положительную динамику.

По словам В.М. Тарбаевой, Ленинградская область в 2022 году заслуживает уважения по итогам реализации этой программы: в эксплуатацию сдано немало объектов, в их числе – ФАПы в Плодовом (Приозерский район), Васкелово (Всеволожский район) и Нурме (Тосненский район), ДК в Пениках, оснащенный по последнему слову техники (Ломоносовский район), детский сад и школа в Малом Карлино (Ломоносовский район), бассейн в Аннино (Ломоносовский район), спортивная площадка в Сумино (Волосовский район) и пос. Оредеж (Лужский район) и многие другие.

Эксперт отдельно осветила вопросы субсидирования муниципальным образованиям мероприятий по борьбе с борщевиком, а также рассказала о том, как прошла заявочная кампания на федеральное финансирование по объектам дорожного строительства, благоустройства, капремонту ДК в сельской местности на 2023-2025 годы. При этом, по ее словам, Комитет по АПК проводит предварительную оценку и отбор заявок проектов, представленных муниципальными образованиями, а затем направляет их в Минсельхоз РФ для окончательного решения. На ноябрь 2022 г. федеральный отбор прошли 8 объектов благоустройства (создания зон отдыха и детских игровых зон), 6 – дорожного строительства, 9 – домов культуры. Что касается результатов отбора объектов комплексного развития сельских территорий, результаты заявочной кампании пока следующие: из предварительного перечня рекомендованных к направлению объектов (72) лишь 5 прошли все необходимые процедуры и согласования и отобраны к финансированию Минсельхозом. «В целом, – подытожила выступление Вероника Тарбаева, – у Ленинградской области одни из лучших показателей по участию в федеральной программе развития сельских территорий».

По итогам заслушанной информации члены актива Движения задали много вопросов, касающихся обращения с отходами и развития малого бизнеса. В.М. Тарбаева ответила, что эти сферы не входят в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», в том числе с этого года и газификация.