15 марта в здании СПб ГАСУ прошло заседание НТС СПбРО Российской экологической академии “Проблемы водопользования с СПб и Ленинградской области”, в котором приняли участие ведущие специалисты и эксперты в области водоснабжения и водопользования. 
Аспирант ГАСУ Антон Малков  представил доклад на тему: “Разработка методов, предотвращающих разрушение канализационных коллекторов и сооружений на основе воздухообмена” (научный руководитель д.т.н. Васильев В.М.). 
Основная идея предлагаемого метода заключается в организации воздухообмена между канализационными сетями (КС) и атмосферой, чтобы уменьшить концентрацию сероводорода в КС и активность микромицетов, превращающих путем химических реакций его в гипс, который оседает толстым слоем на стенках КС. 
Председатель СПбРО РЭА проф. Вероника Тарбаева сделала попытку выяснить – каков экономический эффект от внедрения предлагаемой методики. В процессе бурной дискуссии с вовлечением в нее широкого круга специалистов СПб Водоканала, ВодоканалИнжинеринга, ВНИИГ Веденеева и др. удалось установить, что данный метод имеет важное практическое значение. В первую очередь, это связано с тем, что его применение продлевает срок эксплуатации КС более, чем в 2 раза. Как данный факт выражается в денежных единицах предстоит еще изучить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *