18 октября 2022 г. состоялось онлайн совместное заседание членов (экспертов) комиссий региональных общественных палат по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса под руководством Олега Сироты, в котором приняла участие председатель Бюро Санкт-Петербургского отделения РЭА Вероника Тарбаева.

 

В рамках совместного заседания членов (экспертов) комиссий региональных общественных палат по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса обсуждались проблемы зернового комплекса, транспортировки и экспорта зерна, генетики и селекции (отказ вносить в реестр новые отечественные сорта), цифровизации, отсутствия Единой методики расчета рентабельности, условий предоставления региональных субсидий и грантов и другие проблемы.

 

Академик РЭА, профессор Вероника Тарбаева подняла вопрос об отсутствии федерального закона об охране почв. Она отметила, что такой законопроект неоднократно вносился на рассмотрение в Госдуму, в 2015 году был поддержан Общественной палатой РФ. Но дважды был заблокирован. Спикер подчеркнула, что почва – это незаменимый источник производства продуктов питания и продовольственной безопасности РФ. В последнее десятилетие наметилась опасная тенденция в законодательстве подмены понятия «почва» на административное понятие «земля», а это далеко не синонимы.

 

Также докладчик затронула вопрос о бронировании механизаторов (фермеров) в процессе мобилизации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *