В соответствии с Указом Президента РФ от 21.05.2013 № 502, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» ежегодно организует публичные мероприятия по празднованию Дня полярника 21 мая, в день начала работы в 1937 году научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс — 1».

21 мая 2026 г. официальное мероприятие празднования прошло по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, 21, «Арбат-Холл».

В составе мероприятия вошли: официально-торжественная часть, культурно-просветительская программа, открытое заседание Совета MOO «Ассоциация полярников».

В повестке заседания Совета обсуждались вопросы:
1.Об итогах работы АСПОЛ за первое полугодие 2026 года;
2.Об Общественных комиссиях и работе в Общественных Советах при ФОИВ;
3.О работе региональных отделений;
4.Отчёт Ревизионной комиссии по итогам работы за 2025 г.;
5.О задачах по развитию Международного гуманитарно-просветительского центра «Полюса Земли» и реализации просветительского профориентационного проекта «Встреча поколений»;
6.Об Общественной резолюции по вопросам социально-экономического развития АЗРФ и проведении XVI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени А.Н. Чилингарова;
7.Церемония награждения.

Решение Совета MOO «Ассоциация полярников» будет направлено федеральным органам исполнительной власти.

В праздновании Дня полярника принял участие Шевчук А.В., академик РЭА, зам. председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель Отделения проблем природопользования и экологии, д.э.н., профессор МГУ и РАНХиГС, член АСПОЛ, руководитель ряда геоэкологических экспедиций в Арктике.