22 ноября 2022 года в городе Железноводске состоялось Всероссийское совещание руководителей региональных отделений и ведущих специалистов РОСПРИРОДНАДЗОРА, на котором с докладом на тему: «Почвы и грунты – морфологические и генетические исследования в приложении к методике исчисления ущерба» выступил академик РЭА, председатель Бюро Ставропольского краевого отделения РЭА, заведующий кафедрой почвоведения имени профессора В.И. Тюльпанова Ставропольского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С. Цховребов.

В числе ряда вопросов ученый обратил внимание слушателей на то, что при определении полного названия почв необходимо применять все таксономические единицы, включая тип, подтип, род, вид, подвид, разновидность и разряд.

При исчислении (в стоимостной форме) размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, Валерий Сергеевич Цховребов рекомендует непременно учитывать размер вреда в результате загрязнения почв, а также размер вреда в результате порчи почв при снятии плодородного слоя и размер вреда в результате уничтожения плодородного слоя почвы.

Особое внимание слушателей было привлечено к проблеме определения мощности почвы. Для правильного определения необходимо производить почвенное обследование, использовать материалы ранее проведенных обследований, использовать классификацию почв 1977 года.

Профессор В.С. Цховребов в своей лекции рекомендовал использование в работе отчётов предыдущих почвенных обследований хозяйств, районов, зоны, другой территории, которые были проведены в ближайшем прошлом. Кроме этого, целесообразным является использование отчётов по мониторингу подтопления, засоления, солонцеватости, каменистости, эродированности и т.д.

За долговременную и плодотворную работу с кафедрой почвоведения  руководство Федеральной службы по надзору в сфере природопользования вручило Валерию Сергеевичу Цховребову Благодарственное письмо ведомства.