24 октября 2022 года в Екатеринбурге состоялась Конференция «Межрегиональные маршруты в экологическом туризме: экотропы, безопасность на маршрутах, сложности и пути решения» в рамках юбилейного Х-го Международного туристского форума «Большой Урал-2022».

 

Модератор – руководитель РОО «Уральская экологическая инициатива» Ольга Старцева.

 

Руководитель Природоохранного союза, академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в online-режиме и сделала пленарный доклад на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ» (по материалам круглого стола «Бережно к природе: особенности развития экотуризма в России» в рамках форума «Сообщество», 05-07.10.2022, Петрозаводск). Как отметила спикер, недавно представители общественности и эксперты активно обсуждали Проект федерального закона № 1130300-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», цели которого следующие:

  • заложить единые основы правового регулирования организации туризма и осуществления рекреационной деятельности в границах особо охраняемых природных территорий,
  • создать условия для упорядочения земельно-правовых отношений между государством и инвесторами.

 

Ключевые нововведения законопроекта затрагивают:

  • Введение системы планирования осуществления рекреационной деятельности национальных парков.
  • Установление полномочий Правительства РФ по утверждению перечней объектов рекреационного назначения (капитальных и некапитальных строений), допускаемых к возведению в национальных парках.
  • Введение института Соглашений об осуществлении рекреационной деятельности в национальных парках.
  • Введение системы «одного окна» для инвестора по предоставлению земельного участка, необходимого для реализации Соглашения об осуществлении рекреационной деятельности в национальном парке.
  • Освобождение инвестора от необходимости оформления прав на земельный участок при реализации Соглашения об осуществлении рекреационной деятельности, объектом которого выступают некапитальные строения.

 

По словам В.М. Тарбаевой, одновременно разрабатываются 13 нормативно-правовых актов, необходимых для его реализации. При этом в законопроекте понятие и принципы экологического туризма не закреплены. Ведь экологический туризм гораздо шире понятия «туризм на ООПТ», он основан на принципах устойчивого развития. Основным «ресурсом» для развития экологического туризма является сохранение «чувства места». Эксперт отметила, что критерии экологического туризма отражены в контексте законопроекта, кроме «Интеграция в местную экономику».

 

Конференция прошла в теплой и дружелюбной обстановке с активным участием детей и подростков. Выражаем благодарность организаторам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *