25 ноября 2022 г. академик РЭА, председатель Бюро Санкт-Петербургского городского отделения РЭА, председатель Комиссии по АПК и природопользования ОП ЛО Вероника Тарбаева приняла участие в работе круглого стола «Развитие населенных пунктов в Арктике: ресурсы законодательства» в рамках IX МЕЖДУНАРОДНОГО АРКТИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ФОРУМА «СОХРАНЕНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ АРКТИКИ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ» (Мариинский дворец).

В.М. Тарбаева выступила с докладом «Санкт-Петербург – Архангельск: от моря до моря (сохранение культурного кода на примере эколого-просветительского проекта)», в котором сделала акцент на проблемы и пути решения реализации закона от 20 октября 2022 г. № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ» в арктических регионах. По ее словам, благодаря этому закону в стране должна появиться система выявления и сохранения традиций и обычаев российских народов. Докладчик подчеркнула, что каждый народ, проживающий на территории России, в т.ч. и малые коренные народы северной и арктической зон, сам по себе представляет собой ценный вклад в золотой многонациональный фонд нашей страны. При этом важно сохранять аутентичные черты, уникальность и традиции даже самых малочисленных национальных групп.

При этом следует отметить, что в ряде арктических регионов РФ, где проживают коренные малочисленные народы, были приняты законы, регулирующие сохранение нематериального культурного наследия. Например, в Республике Саха (Якутия) с 2006 года действует закон «О защите и сохранении эпического наследия коренных народов Республики Саха (Якутия)». Подобные региональные законы также есть в ХМАО и ЯНАО. Несмотря на это, принятие федерального закона придает проблеме сохранения и развития нематериального культурного наследия «совершенно новый, федеральный уровень». Многие задачи, связанные с сохранением нематериального культурного наследия, требуют средств, а наличие федерального закона позволяет финансировать региональные мероприятия и проекты. Участие компаний и предприятий, действующих на территориях проживания коренных малочисленных народов, также может помочь в решении этих задач.

Далее В.М. Тарбаева познакомила участников с целями и задачами эко-культурного проекта «Санкт-Петербург – Архангельск: от моря до моря», реализация которого, по её мнению, позволит собрать культурные коды каждого региона экомарафона, как драгоценные жемчужины, в ожерелье единого многонационального культурного пространства, где каждая культура является ценностью, а их объединение подчеркивает подлинное духовное единство нашей страны.

Это ожерелье культурных кодов поможет познать истоки народной культуры, будет развивать национальное самосознание, возвращать национальную память, с уважением относиться к другим народам и их культуре. А все мы по-новому начнем относиться к старинным праздникам, традициям, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений. Выбранные в проекте инструменты ЭкоАрт и ЭкоСпорт помогут всем участникам и благополучателям проекта осознать также жизненно важную истину: «Как мы относимся к природе, так мы относимся и к своей стране».