25 октября 2022 года руководитель Природоохранного союза, проф., академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в online-режиме в заседании Секции государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

 

Открыл мероприятие Председатель Секции, науч. руководитель Института водных проблем РАН, д.э.н., член-кор. РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян, который охарактеризовал обсуждаемую тему как крайне актуальную проблему загрязнения бассейна реки Иртыш, в который основной вклад загрязняющих веществ вносится с территории Казахстана.

 

Далее участники заседания заслушали доклад начальника отдела водного хозяйства и охраны окружающей среды ООО «ЦИТ», к.г.н., научного руководителя темы НИР – Жерелиной Ирины Владимировны. Она представила презентацию отчета о проделанной научно-исследовательской работе по теме: «Научные исследования по изучению динамики содержания химических веществ и изменчивости состояния водных экосистем в бассейне трансграничной реки Иртыш (Ертис) с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по оценке качества воды и состояния водных объектов по гидрохимическим показателям для трансграничных участков рек бассейна реки Иртыш (Ертис)» по 1 этапу «Подготовить аналитический отчёт о результатах оценки динамики и основных тенденций изменения содержания химических веществ и изменчивости состояния водных объектов бассейна р. Иртыш с целью выявления характерных видов их загрязнения».

 

По мнению Вероники Тарбаевой, очень актуально в дискуссии был вновь поднят вопрос о необоснованных ПДКрыб. для ряда загрязняющих веществ, таких как медь, кадмий, нефтепродукты. Например, для меди как природного компонента большинства водоемов этот показатель завышен, а для токсичного кадмия наоборот – занижен.

 

В целом отчет о НИР получил высокую оценку и принят единогласно членами НТС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *