Напоминаем о проведении 27 апреля 2023 г. в Российской академии наук ХХXI Моисеевских чтений – научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Проблемы ядерной безопасности и ядерного сдерживания в эколого-политологических оценках Н.Н. Моисеева и современность».

Заявки на участие и тезисы докладов направлять до 15 апреля 2023 г. по адресу: infocom.moiseev@pran.ru (оргкомитет: 8(495) 938-15-00 доб. 42-08)

Форма заявки

Рекомендации по оформлению докладов

ХХXI Моисеевские чтения – научно-практическая конференция

«Россия в ХХI веке: Проблемы ядерной безопасности и ядерного сдерживания в эколого-политологических оценках Н.Н. Моисеева и современность»

 Приглашаем всех желающих принять участие в ХХXI Моисеевских чтениях – научно-практической конференции «Россия в ХХI веке: Проблемы ядерной безопасности и ядерного сдерживания в эколого-политологических оценках Н.Н. Моисеева и современность» (Конференция), которая состоится в Российской академии наук 27 апреля 2023 г.

Инициаторами Конференции являются Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (секция изучения научного наследия академика Н.Н. Моисеева), Комиссия РАН по техногенной безопасности, Международный независимый эколого-политологический университет (Н.Н. Моисеев президент этого университета в 1992-2000 гг.).

Конференция проводится в рамках Международного научного конгресса «Глобалистика-2023: Устойчивое развитие в контексте глобальных процессов», посвященного 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского, который проводится факультетом глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова 17-28 апреля 2023 г.

Участники Конференции

Ученые и специалисты профильных научных, научно-образовательных, образовательных и иных организаций; докторанты, аспиранты и студенты России и зарубежных стран.

Цель Конференции

Привлечение внимания ученых мира к усилению угрозы ядерной катастрофы на европейском континенте и призыв не использовать мирный атом в решении политических споров.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению на конференции:

  1. Эколого-политические аспекты ядерного сдерживания в ХХI веке в свете идей Н.Н. Моисеева.
  2. Уровень и характер экологических последствий в случае крупной ядерной техногенной катастрофы на АЭС в результате военных действий и влияние этих последствий на экономику и жизнедеятельность населения Европы, насыщенной большим количеством атомных станций.
  3. Направления действий по усилению влияния ученых на обеспечение ядерной безопасности действующих и строящихся АЭС.
  4. Как повысить роль МАГАТЭ в проведении независимого мониторинга ядерной безопасности действующих и строящихся АЭС в условиях вооруженных конфликтов?
  5. Экономические аспекты обеспечения ядерной безопасности и ядерного сдерживания.
  6. Роль России в обеспечении ядерной безопасности на глобальном и национальном уровнях.

Регламент работы Конференции

27.04.2023 г.

09.00 – начало конференции.

18.00 – завершение конференции.

Формат Конференции

Конференция планируется к проведению в очном формате. Участники конференции, которые не могут принять участие в очном формате, могут принять участие в конференции в онлайн-формате.

В рамках Конференции планируется проведение Выставочных экспозиций профильных организаций.

Условия участия

Участие в Конференции бесплатное.

 Публикация материалов

По итогам работы планируется выпуск сборника материалов Конференции и размещение тезисов научных докладов в научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), включённой в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Желающим принять участие в Конференции предлагается направить до 15 апреля 2023 г. заявки на участие и тезисы докладов (если участие предполагается с публикацией) по адресу: infocom.moiseev@pran.ru (форма заявки на участие и рекомендации по оформлению тезисов докладов прилагаются).

Контакты:

Контактная информация Организационного комитета Конференции:

Россия, 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 32а, зона«Б1», 2-й подъезд, ком. 203-213

тел.: 8(495) 938-15-00 доб. 42-08, е-mail: nfocom.moiseev@pran.ru.