Форум является одним из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Организатор форума – АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология». Председателем общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» является Н.С. Валуев, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Форум прошел при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Главной задачей мероприятия является объединение усилий органов власти, бизнеса и общественности для определения и построения стратегии обеспечения экологического развития России в новых геополитических и экономических условиях, практической реализации запроса общества на здоровую окружающую среду и повышение качества жизни.

Деловая программа охватила наиболее важные вопросы экологического развития России сегодня: нормативное регулирование в сфере охраны окружающей среды, ответственное производство и экологическая безопасность предприятий, региональный опыт реализации экологической повестки России, цифровая трансформация, механизмы финансирования зеленых проектов, вопросы экологической этики и экопросвещения, особенно актуальные в год педагога и наставника, объявленный в России в 2023 году.

В рамках Форума прошла выставочная экспозиция, на которой были представлены успешные проекты и технологические инновации в сфере природосбережения, управления отходами производства и потребления, обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Итогом Форума станет Резолюция с инициативами и рекомендациями участников, которая будет направлена в профильные органы власти в целях развития ответственного экологического управления и учета мнения общества при реализации политики в сфере защиты окружающей среды.

Ключевые вопросы пленарного заседания:

– Как влияют на экологию и экономику изменения в государственной политике и нормативно-правовом регулировании?

– Как поддержать экологичность производства в изменившихся экономических и технологических условиях?

– Что даст цифровая трансформация в сфере экологии и как ее провести?

– Изменились ли подходы к финансированию зелёных проектов сегодня? Перспективные направления привлечения инвестиций в сферу экологии

– Как обеспечить открытость экологической информации и почему это важно?

– Роль экологического просвещения в реализации природоохранных реформ.

– Нефинансовая отчетность как способ повышения инвестиционной привлекательности и создания условий для устойчивого развития.

– Как продолжить международное сотрудничество в сфере экологии в текущих геополитических условиях?

– Как регионы реализуют экологическую повестку страны?

– Как будет осуществляться восстановление новых территорий?

Модератором пленарного заседания выступил: Валуев Николай Сергеевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Участниками дискуссии пленарного заседания выступили:

– Абрамченко В.В., заместитель Председателя Правительства РФ,

– Аноприенко С.М., заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ,

– Буцаев Д.П., генеральный директор ППК «Российский экологический оператор»,

– Радионова С.Г., руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования,

– Тимофеева О.В., председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений,

– Шаройкина Е.А., председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ,

– Шмелева Е.В., руководитель Образовательного Центра «Сириус»

и другие.

В работе Экофорума приняли участие: Плямина О.В. – член Президиума РЭА, генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, академики РЭА: д.э.н. Бобылев С.Н. (МГУ) и д.э.н Шевчук А.В. (СОПС) (научная секция «Экономика природопользования»).