Инициаторами экологического форума выступили Общественный совет федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае, и Краевая межведомственная комиссия по экологическому образованию, просвещению и воспитанию, экологической культуры в Приморском крае.

Экологический форум – это ставшая традиционной платформа для живого общения представителей власти, экспертов и практиков по вопросам экологического воспитания, образования и просвещения, площадка, где экологи могут поделиться опытом, получить ответы на свои многочисленные вопросы, расширить круг профессиональных контактов. В форуме приняли участие представители региональных органов власти и местного самоуправления, общественных объединений, природоохранных и социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений образования, науки и культуры, государственных и частных предприятий, эксперты и специалисты различного уровня в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, педагоги общего и дополнительного образования Приморского края, экологические инициативные группы и активисты, деятельность которых связана с различными аспектами, касающимися вопросов развития экологического образования и повышения экологической культуры, а также представители СМИ.

«5 июня, в день проведения Экофорума, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. Это пятое экологическое мероприятие подобного масштаба: два Приморских экологических форума проведены в 2022 г. и один – в 2024 г. В 2023 г. проводилась Приморская экологическая конференция. Сегодня в работе форума приняли участие более 150 человек, было представлено около 40 докладов, касающихся широкого спектра вопросов, охватывающих актуальные экологические проблемы и пути их решения, вопросов экологического образования, экологического просвещения, повышения экологической культуры в Приморском крае и др. В рамках форума прошел Круглый стол «Бизнес и экономика замкнутого цикла» с участием экспертов. Круглый стол – это диалог бизнеса, образующего отходы, с бизнесом, преобразующим отходы во вторичное сырье для производства. Выражаю огромную благодарность бессменному организатору Экофорума – директору ИМЦ «Тихоокеанский Проект» Александру Михайловичу Смышляеву», – комментирует модератор и организатор форума к.х.н., доцент, член научной секции «Инженерная и промышленная экология» РЭА (Приморское краевое отделение РЭА) Софья Ярусова.

По традиции члены Приморского краевого отделения РЭА самым активнейшим образом приняли участие в работе Экофорума и представили доклады на актуальные экологические темы. Председатель Приморского краевого отделения РЭА, академик РЭА Татьяна Сергеевна Вшивкова выступила сразу с тремя докладами (в соавторстве с членами Приморского краевого отделения РЭА (далее – ПКО) Лидией Алексеевной Сибириной и Серафимой Владимировной Клышевской) о создании молодёжных водных сообществ в Приморском крае и Амурском бассейновом округе, о достижениях и новых перспективах Международной молодёжной экологической конференции «Человек и Биосфера», об экологических сменах во Всероссийском детском центре «Океан» с участием ученых ДВО РАН и вузов Приморского края.

Член-корреспондент РЭА (ПКО) к.б.н., доцент Наталья Владимировна Иваненко представила доклад о деятельности экологического клуба Инженерной школы Владивостокского государственного университета.

Член-корреспондент РЭА (ПКО) к.х.н., доцент Софья Борисовна Ярусова, активно участвующая в различных экомероприятиях и в работе Краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае, рассказала об итогах десятилетней деятельности базовой кафедры экологии и экологических проблем химической технологии Владивостокского государственного университета.

Член РЭА (ПКО) Александр Сергеевич Васюк представил доклад-демонстрацию об экологических арт-объектах и инсталляциях для городов.

Участники IV Регионального форума «Экология-2025»,
г. Владивосток, 5 июня 2025 г.
Заседание IV Регионального форума «Экология-2025»,
г. Владивосток, 5 июня 2025 г.
Модератор и организатор форума к.х.н., доцент, член научной секции «Инженерная и промышленная экология» РЭА (Приморское краевое отделение РЭА) Ярусова Софья