Оздоровлением Волжского бассейна в рамках нацпроекта «Экология» Волгоградская область занимается уже не первый год. Перспектива восстановления рек Донского бассейна – это инициатива губернатора Волгоградской области, поддержанная другими регионами и Правительством страны.

В ходе слушаний прозвучала тревожная статистика по загрязнению водоемов. По данным за 2021 год, не более 20% попавших в российские реки сточных вод были очищены до установленных нормативов. В целом, Росприроднадзор насчитал свыше 20 источников негативного воздействия только на реку Волгу.

Государство прикладывает значительные усилия для сохранения водных объектов, но нагрузка на реки со стороны коммунальных, промышленных, сельскохозяйственных предприятий остается высокой.

2024 год – это год завершения реализации нацпроекта «Экология». По поручению главы государства Правительство приступило к созданию нового единого федерального проекта по экологическому оздоровлению крупных водных артерий страны. Его старт запланирован на 2025 год. Важно, что при подготовке мероприятий будут учитываться предложения регионов и научного сообщества.