«День рождения воды» в кругу юных экологов
Вода в морях и океанах,
В озёрах, реках и прудах.
Она в посёлках и деревнях,
В больших и малых городах.
Вода – бесценный дар природы,
Все наслаждаются тобой.
Цените воду, это важно.
С водой мы связаны судьбой.
И. Ревю
Кажется, мы знаем о воде всё, но учёные не перестают исследовать это вещество и открывать что-то новое. Например, есть мнение, что твердое, газообразное и жидкое – это не все состояния воды, известные науке. Это вещество обладает множеством свойств и содержит в своем составе массу минералов и элементов, необходимых живым организмам. И всё же следует помнить, что пресная вода – природный ресурс, который совсем не безграничен, а сохранение и рациональное использование воды – одна из важнейших задач мирового сообщества.
Несмотря на кажущееся благополучие, сохранение и охрана водных ресурсов – одна из приоритетных задач Российской Федерации, и именно поэтому на всей территории нашей большой страны на регулярной основе проходят семинары, конференции, просветительские лекции, слушания о сокращении загрязнения водных ресурсов, особенно в преддверии Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается 22 марта. Экологические организации проводят акции, флешмобы, демонстрации с целью привлечения внимания социума к актуальным вопросам загрязнения водных ресурсов, в образовательных учреждениях читают тематические лекции, говорят о мерах бережного обращения с ресурсами природы. Вовлекают и младший возраст: в школах и детских садах проводят занятия, игры, конкурсы, посвящённые ценности водных ресурсов.
Одним из таких событий стало экозанятие «Юный эколог», подготовленное и проведённое в рамках «Программы развития экокомпетенций Черноземья» Воронежским областным отделением ВООП (председатель – Ольга Романова, член РЭА) и АНО «ВРЦОО» (директор – Татьяна Девятова) в МКДОУ «Детский сад № 10 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» (заведующая – Юлия Синюгина, партнёр Воронежского областного отделения ВООП).
Мероприятие включило в себя 2 этапа – показ кукольного экологического спектакля «Теремок» для средней группы и информационно-познавательное занятие «Юный эколог» для старшей группы детского сада.
Кукольный спектакль поставили ветераны Нововоронежской АЭС (председатель – Валентина Кудрявцева, член Воронежского областного отделения ВООП), причём куклы ими разработаны самостоятельно, из остатков пряжи, кожи и других отходов, которые могли бы оказаться в мусорном ведре, но благодаря умелым рукам мастериц обрели вторую жизнь!
Экологическую сказку показали ребятам возрастом 3-4 года, но несмотря на столь юный возраст, она была понята и прекрасно принята! А как задорно дети подпевали песню, как переживали за героев сказки! Равнодушным не остался никто!
В старшей группе для дошкольников Ольга Романова (член РЭА, председатель Воронежского областного отделения ВООП, Координатор по устойчивому развитию Нововоронежской АЭС), а также Татьяна Гунькова и Марина Осипова (члены Воронежского областного отделения ВООП) провели экозанятие «Юный эколог», основными задачами которого являются:
– создание у детей представления о воде как ценном природном ресурсе, уточнение и расширение знаний детей о воде, её агрегатных состояниях;
– выявление роли воды в жизни человека, растений и животных и поддержании жизни на Земле;
– знакомство детей с процессом круговорота воды в природе;
– выявление влияния воды на живые организмы и влияние человека на водные ресурсы планеты.
Акцент был сделан на становлении экологической культуры личности и привитии дошкольникам экологически ответственного поведения, в том числе экономного расходования воды и правильного обращения с отходами дома и на отдыхе (в природе) с целью недопущения загрязнения и захламления природных территорий, прибрежных зон и водных объектов.
По результатам беседы ребятам было предложено выразить свои впечатления и мысли от услышанного в виде рисунков, которые затем будут переданы Совету ветеранов для организации выставки, объединяя тем самым поколения. А чтобы встреча запомнилась надолго, детворе вручили небольшие подарки – альбомы, цветные карандаши и симпатичные значки, изготовленные специально для «Программы развития экокомпетенций Черноземья»!
Занятие сопровождалось красочной презентацией и детскими тематическими песнями, что сделало мероприятие ещё ярче, веселее и интереснее!
Нужно отметить, что подобные встречи представителей Воронежского областного отделения ВООП и ветеранов Нововоронежской АЭС проводятся в дошкольном учреждении регулярно, и дети всегда с нетерпением их ждут, потому что знают – будет познавательно и интересно!
В текущем году планируется ещё несколько экозанятий на различные темы, связанные с формированием у дошкольников экопривычек и экологического мировоззрения в целом.
Для информации:
Вода занимает 71% земной поверхности, однако 97,5% — это солёные воды мирового океана, ещё часть заключена в ледниках, и лишь 1% пресной воды доступен для использования.
В ХХ веке население земного шара выросло в 3 раза, а потребление пресной воды за этот же период увеличилось в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз! При сохранении данной тенденции спрос на воду может превысить её добычу на 40%, а без воды жизнь на планете может попросту исчезнуть! Поэтому человечество должно задуматься о бережном отношении к водным ресурсам и срочно искать пути решения данной проблемы и их сохранения.
Эксперты всего мира считают, что к середине XXI века проблема нехватки пресной воды будет являться одной из важнейших. Дефицит воды в мире может быть обусловлен рядом причин (загрязнение окружающей среды, рост численности населения, низкая эффективность управления и использования ресурсов, отсутствие устойчивых моделей потребления), а его масштабы отличаются в зависимости от пространства и времени.
Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Всем известно, что человек может прожить несколько недель без пищи, но только несколько дней без воды. Здоровье и жизнь человека напрямую зависят от количества и качества потребляемой воды, ведь человек за свою жизнь выпивает её в среднем 35 тонн!
При этом подсчитано, что ежедневно каждый житель планеты бессмысленно расходует около 45 литров воды (когда утром чистим зубы, смотримся в зеркало). На душ тратится около 200 л воды, на чай и приготовление пищи – около 30 л ежедневно на человека. При неисправности крана с самой тоненькой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 150 л чистейшей питьевой воды, тогда как жителям засушливых районов приходится довольствоваться 1-2 литрами воды в день!
Именно поэтому в 1992 году в календаре глобальных экологических праздников появилась новая дата – Всемирный день водных ресурсов. Предложение об учреждении такого праздника впервые прозвучало из уст президента международной Ассоциации водопользователей Альфреда Растеда на XXI Саммите Земли в июне 1992 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Несколькими месяцами позже, в декабре, Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта Всемирным днём водных ресурсов.
Конференция ООН определила основные цели учреждения праздника:
– оказание помощи и принятие мер для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой водой;
– распространение информации о важности и необходимости охраны водных ресурсов и питьевой воды;
– привлечение к празднованию Всемирного дня воды как можно большего числа стран (на официальном уровне).
Всемирный день водных ресурсов отмечается каждый год как напоминание о том, что наши природные ресурсы имеют первостепенное значение для поддержания жизни. В нашей стране этот день начали отмечать с 1995 года.
Россия обладает одним из крупнейших запасов пресной воды в мире, доля российских стратегических запасов в общемировых ресурсах в среднем составляет около 20% (без учёта ледников и подземных вод). Наша страна занимает второе место в мире (после Бразилии) по объёму речного стока и третье по водообеспечению на одного человека после Канады и Бразилии. На территории России 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озёр, 2290 водохранилищ. По качеству воды наша страна расположилась на седьмом месте в мире.