26 мая 2021 г. в Российской академии наук состоялась VI Международная научная конференция “Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски” (в рамках Цикла конференций “Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски”) по тематике “Экологическая безопасность; устойчивое развитие; экологическое образование для устойчивого развития”.

Организаторы Конференции: Комиссия РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых (Н.Н. Моисеев), Московский государственный университет  имени М.В. Ломоносова (Факультет глобальных процессов),  Международный независимый эколого-политологический университет (Научная академическая школа будущих ученых российской академической науки).

Ответственная за организацию, подготовку  и проведение Конференции, модератор Пленарного заседания Конференции – действительный член Российской экологической академии, профессор, д.э.н., проректор по инновационному развитию АНО ВО «Международный независимый эколого-политологический университет», член рабочей группы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых Киселева С.П.

Конференция проведена в очном и дистанционном формате с обсуждением материалов Конференции на сайте НАШ БУРАН в разделе «Открытая трибуна» в соответствии с планом работы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

 

Участники Конференции уделили большое внимание вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития, энерго- и ресурсосбережения, эколого-ориентированного инновационного развития, становления и развития экономики замкнутого цикла, экологического образования и экологической культуры (программа конференции по ссылке: https://buran-sas.ru/6-programma-26-05-2021/).

 

В Конференции приняли участие  более 250 представителей вузовской и академической науки, аспирантов, студентов, школьников из России, Белоруссии, Украины, Китая (в т.ч. 25 участников выступили с докладами). Активное  участие в Конференции приняли участники Научной школы профессора Государственного университета управления  Вишнякова Якова Дмитриевича.

 

На Конференции было уделено значительное внимание рассмотрению и обсуждению экологических проблем, причинам их возникновения и их социо-эколого-экономическим последствиям,  проблематике обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития (Петросян В.С., Софьянников Д.С., Филатова К.А., Крайнов Г.Н., Маколова Л.В., Храмов В.В., Кондратьев А.В., Калашнев С.В., Рыжова Е.В., Маколов А.А.).

Эколого-ориентированная деятельность человека в последнее время получила большой импульс благодаря инновационному технологическому развитию. Некоторые доклады участников Конференции были посвящены научным проблемам разработки и внедрения экоииноваций, рискам новых технологий и инновационных процессов, обеспечению экологической безопасности сложных систем и инновационных технологий, эколого-ориентированному инновационному развитию (Лосев А.В., Вишняков Я.Д., Киселева С.П., Сироткин Р.О., Байдакова Н.И., Романченко Н.А., Добрин С.А., Ибрагимов Э.).

На Конференции были рассмотрены и обсуждены доклады, посвященные становлению и развитию экономики замкнутого цикла, вопросам организации и обеспечения эколого-ориентированного оборота отходов, проблемам и перспективам энерго- и ресурсосбережения, направлениям  обеспечения энергетической и экономической безопасности (Марьев В.А., Канунников А.О., Сапунова В.С., Филиппова М.В.).

На Конференции уделено отдельное внимание  эколого-биологическим аспектам природопользования, жизнедеятельности человека и ведения народного хозяйства (Терехова Е.В., Погосян А.А.. Жигалева Я.С., Бузылев А.В., Волков В.А.).

Участники Конференции рассмотрели и обсудили актуальные вопросы экологизации образования, становления и развития системы образования для устойчивого развития, формирования экологической культуры (Усачева И.Н., Цветинский В.В.).

 

В заключение пленарного заседания Конференции было оглашено решение Программного комитета цикла конференций «Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски».

Организационный и Программный комитет Конференции поощрил организаторов и наиболее активных участников подготовки и проведения Конференции, а также авторов лучших докладов.

Член Российской экологической академии, профессор Киселева С.П. награждена за организацию и проведение Конференции, а также за доклад на Конференции.

 

По итогам Конференции будет издан сборник материалов Конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *