27 сентября 2017 года на базе эколого-биологический центр “Биотоп” Дворца детского творчества Петроградского района прошел замечательный детский  экологический праздник для учащихся 4-8 классов школ города

“С Днем рождения, Нева!”. 
В оргкомитет, готовивший проведение праздника вошли:  Тарбаева В.М.-  Председатель СПбРо Российской экологической академии,  Авдеева А.В.-  зав. отделом ДДТ Петроградского района, Кондратюк И.П. – зам.директора  ГБОУ  СОШ № 77,  Кудрявцева Т. П. –  руководитель Ресурсного центра,  Сенова О.Н. – председатель ОО «Друзья Балтики».

Цели этого мероприятия организаторы обозначили так – «привлечение внимания к экологическим проблемам водных объектов и необходимости бережного отношения к водным ресурсам России, в том числе к реке Неве; расширение представлений и знаний участников о роли реки Невы в экономическом, социальном, экологическом и др. аспектах г. Санкт-Петербурга, привлечение внимания к русской культуре, в частности, к истокам отображения образа воды в фольклоре и в искусстве, к экологическим проблемам, патриотическое воспитание молодежи через поиск исторической информации и подготовку собственных творческих, литературных и художественных произведений по теме: « Нева – река нашей жизни!». 

Праздник начался в 15.00 с поздравления всех участников. Татьяна Петровна Кудрявцева – добрая фея и идейный вдохновитель проекта, посвященного Неве, поэтично и образно рассказала детям о значении Невы для жизни, здоровья и развития нашего города, о том, как важно теперь нам самим беречь и охранять нашу Неву.

Екатерина Суханова, секретарь СПбРо Российской экологической академии, поделилась информацией об общероссийской акции по уборке берегов водных объектов «Вода России» и ее природоохранном и просветительском значении.  Она пригласила всех участников праздника принять участие в акции, выбрав для этого водоем в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, и прислать фотоотчет по результатам ее проведения на сайт «Природоохранного союза».

Затем команды отправились по кабинетам на увлекательный экоквест. На одной из станций команды 77 и 47 школ выполняли сложную задачу –  из груды мусора необходимо было выбрать предметы, которые засоряют и губят воды Невы и те, которые являются частью ее экосистемы или те, которые она способна переработать без ущерба для себя.

В организации работы станций принимала участие Екатерина Ирхина, инженер-эколог МОО «Природоохранный союз».

Команды успешно справились с поставленными задачами. После того, как команды прошли все станции экоквеста, в актовом зале состоялось награждение победителей и участников. Каждая команда, кроме дипломов и благодарственных писем, получила пакет с речными камешками. Конечно, это были конфеты к чаю, но как символично после такого замечательного праздника попить чаю с речными камешками и еще раз вспомнить нашу красавицу Неву, и порадоваться, что именно у нас каждый день есть возможность  любоваться ею.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *