В работе семинара приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители министерств и ведомств двух стран, органов исполнительной власти и управления регионов Беларуси и России, ведущие ученые, эксперты и руководители агропредприятий.
Агропромышленный комплекс является одним из ведущих реальных секторов экономики Союзного государства и играет ключевую роль в продовольственной безопасности населения как России, так и Беларуси.
Как отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич, концепция безопасности, унаследованная от Советского Союза, где стратегическими интересами считались рациональное использование ресурсов и охрана окружающей среды, остается актуальной и для современных Беларуси и России. «Для достижения высоких урожаев необходимо найти баланс между использованием минеральных и органических удобрений. Органика нам позволит сбалансировать структуру почвы», – заявил он. При этом депутат указал на проблему заброшенных сельхозземель, актуальную для обоих государств. «Много земли запущено. Надо не стесняться это говорить», – отметил Маркевич, призвав сосредоточить усилия на возврате этих угодий в хозяйственный оборот. В качестве мер стимулирования он предложил налоговые льготы и выгодное кредитование для эффективных агропредприятий.
На семинаре были всесторонне обсуждены правовые и экономические аспекты аграрной политики и рационального землепользования, включая механизмы государственного регулирования, планирования и контроля в Беларуси и в России. Особое внимание было уделено сравнительному анализу моделей управления земельными ресурсами, роли инвестиций в развитии агропромышленного комплекса, а также природно-экономическим факторам повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель. В центре дискуссии находились вопросы гармонизации законодательства и практики его применения двумя странами.
По итогам заседания были сформулированы рекомендации, направленные на углубление интеграции в сфере земельных отношений и агропромышленного комплекса между Беларусью и Россией:
– разработать соглашение о сотрудничестве в области государственного земельного надзора, которое предусмотрит обмен информацией о нарушениях, проведение совместных проверок и совместное признание данных дистанционного мониторинга;
– унифицировать понятийный аппарат и гармонизировать законодательство о земельном контроле;
– создать совместный Координационный совет по земельному надзору при Постоянном Комитете Союзного государства;
– проработать вопрос создания Единого геоинформационного портала Союзного государства по земельным ресурсам;
– наладить регулярный обмен данными о рисках и нарушениях между ведомствами и учредить механизм совместных надзорных мероприятий на приграничных территориях;
– разработать совместную программу по борьбе с деградацией земель и опустыниванием.
Аграрный центр МГУ







































