21 марта 2023 года в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол «Потенциал использования техногенных и органических отходов в производстве композиционных материалов строительного назначения для достижения экономики замкнутого цикла».

Организаторы мероприятия: РЭУ, Высшая инженерная школа «Новые материалы и технологии», Кафедра товароведения и товарной экспертизы.

Модератор круглого стола: Бородай Максим, генеральный директор агентства «КейПиЭмБи».

В работе круглого стола приняли участие представители ассоциаций по утилизации отдельных видов отходов, главный редактор журнала «Строительные материалы», сотрудники научно-исследовательских институтов и специалисты предприятий по переработке отходов.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере переработке отходов и формирования экономики замкнутого цикла, использованию отечественного и зарубежного опыта, лучшим практикам, применения систем экологического управления, сертификации и аудита. Особое внимание было уделено практическим вопросам использования промышленных отходов в строительстве. а также возможностям применения в различных целях органических отходов.

В работе круглого стола принял участие Шевчук А., д.э.н., зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, академик РЭА, который выступил с докладом-презентацией на тему: «Опыт использования вторичных материальных ресурсов в советский период и проблемы современного формирования системы управления отходами».