9-10 ноября 2022 г. в городе Геленджик состоялся агроэкологический форум, представляющий уже традиционную встречу ученых и сельхозтоваропроизводителей Юга России, которую ежегодно организует и проводит территориальное подразделение «Регион Юг» компании «Сингента». В текущем году она позиционировалась организаторами мероприятия как «Путешествие в мир современных аграрных технологий».

В работе уже семнадцатого с момента организации «круглого стола» приняли участие ведущие ученые Юга России, специалисты-практики из системы Россельхозцентра и Агрохимцентра по Краснодарскому, Ставропольскому краям и Ростовской области, ведущие сельхозтоваропроизводители – стратегические партнеры фирмы «Сингента». Ставропольский государственный аграрный университет представляли заведующая кафедрой химии и защиты растений, профессор Анна Шутко, заведующий кафедрой почвоведения, профессор, академик РЭА Валерий Цховребов и профессор кафедры химии и защиты растений Наталья Глазунова.

Дискуссия была посвящена актуальным вопросам биологического контроля за фазами и этапами развития озимой пшеницы с целью принятия своевременных решений для сохранения и увеличения будущего урожая. С докладом на тему «Исследование регуляторов роста в посевах озимой пшеницы в условиях Ставропольского края» выступила доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наталья Глазунова, которая осветила вопросы биологической эффективности препаратов Квантис, Ж и Йелд Он, Ж, Модус, КЭ в зависимости от нормы применения в различных агроклиматических зонах Ставропольского края. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Цховребов выступил с докладом «Оптимальные параметры некоторого состава и свойств почв Северного Кавказа». Он охарактеризовал оптимальные экологические параметры состава и свойств различных почв Северного Кавказа с целью получения высокого и стабильного урожая. Особое внимание было уделено физическим, водным, физико-химическим и биологическим свойствам почв, содержанию элементов питания. Профессор Цховребов В.С. утверждает, что мы ошибочно опираемся на показатели содержания подвижных форм элементов питания и не учитываем их валовое содержание. По исследованиям кафедры на некоторых почвах при высоком количестве подвижных форм валовое содержание может быть меньшим, чем у почв с более низкой обеспеченностью подвижными формами.

В рамках панельной дискуссии ежегодной Итоговой конференции фирмы Сингента – Клуб 100, получившей в этом году название «Агрономия в цифрах», приняли участие: генеральный директор Института конъюнктуры агарного рынка Дмитрий Рылько, руководитель секции «Твердая пшеница» Национального союза селекционеров и семеноводов Сергей Грошев, главный агроном концерна «Покровский» Лидия Кухаренко, менеджер по развитию бизнеса в России и странах СНГ фирмы «Сингента» Елена Соколова. Модератором беседы, посвященной вопросам стратегического развития зернового хозяйства Юга России в современных экономических условиях, выступила руководитель территориального подразделения «Регион Юг» компании «Сингента» Анна Горобец.

Панельная дискуссия продолжилась в секциях: «Здоровый лист – тяжелое зерно»; «Влага и питание культуре»; «Больше корней – больше стеблей», на которых были представлены новые продукты и цифровые сервисы, разработанные фирмой «Сингента». В работе секций активное участие приняли специалисты-практики, руководители и главные агрономы ведущих сельскохозяйственных предприятий Юга Российской Федерации.

Завершилось мероприятие неформальным общением представителей сельскохозяйственного производства и ученых.