В Росприроднадзоре прошло итоговое в этом году заседание Научно-технического совета (НТС) — экспертной площадки, где представители науки, бизнеса и природоохранных организаций вместе ищут практические решения для защиты окружающей среды.

В повестке были ключевые для отрасли вопросы.

Новые правила для бизнеса

Обсудили проект Постановления о порядке и условиях учета затрат компаний на устранение причиненного природе вреда. В настоящее время такого документа нет. По словам участников заседания, действующие нормы методик расчета размера вреда не позволяют в полной мере учитывать понесенные при его устранении затраты. Проект Постановления призван сделать расчет ущерба более понятным и справедливым. Члены НТС поддержали разработку такого документа, они направят свои предложения по его доработке.

Безопасность добычи

Одобрены обновленные рекомендации по охране окружающей среды при строительстве сложных скважин, в том числе с сероводородом. Отраслевой документ, подготовленный в 2022 году АО «Зарубежнефть» с участием профессионального сообщества, используют в своей работе многие организации – от нефтегазовых компаний и проектных институтов до аудиторов и контролеров. Рекомендации были актуализированы с учетом законодательных изменений. НТС принял решение разместить документ на сайте Росприроднадзора.

Защита Арктики

Директор по охране природы фонда «Природа и люди» Виктория Элиас представила информацию о проектах фонда, в которых используются технологические решения для охраны природы северных территорий: от изготовления отечественных меток для отслеживания «конфликтных» белых медведей и обучения безопасному поведению при встрече со зверем до спутникового мониторинга китов и дикого северного оленя.

https://rpn.gov.ru/press/news/na_itogovom_zasedanie_nauchno_tekhnicheskogo_soveta_rosprirodnadzora_obsudili_klyuchevye_dlya_otrasl/