Национальный проект «Экология», появившийся после указа президента о национальных целях в 2018, включает в себя цели и стратегические задачи экологического развития России. Глобальная цель нацпроекта – изменить воздействие на окружающую среду. В реализацию проекта  активно включилась и Белгородская область, где в этом же году стартовал проект «Белгородчина – рукотворный парк».

Так, в июне 2019 года представлен новый масштабный проект озеленения Белгородчины «Зеленый миллиард». В связи с реализуемыми региональными программами важнейшим шагом является формирование зеленого каркаса и лесопаркового пояса вокруг города Белгорода в субурбанизированном пригороде.

       Задачами при формировании зеленого каркаса города и лесопаркового пояса пригорода являются:

– увеличение эстетического, средоформирующего, средозащитного, рекреационного и историко-культурного значения озеленения в городе Белгороде;

– уточнение видов объектов озеленения для определения ответственности за их формирование и содержание на разных уровнях (город, район, улица и пр.);

– определение качественных и количественных параметров озеленения.

         Основной проблемой при формировании экологического каркаса является наличие дискретных элементов системы озелененных территорий, предложенное решение которой представлено в бакалаврской  работе по направлению «Градостроительство» Мирошникова Игоря, выполненной под руководством доктора архитектуры, зав. кафедрой архитектуры и градостроительства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Маргариты Викторовны Перьковой.

В работе используется дифференцированный подход к видам озеленения территорий в различных функциональных зонах города и пригорода, обеспечивающих такие функции, как рекреационная, историко-культурная, экологическая (природоохранная, средоформируюшая, средозащитная).

Практическую значимость работы составляет дополнение к схемам территориального планирования г. Белгорода, которое включает:

  1. Схему проектируемых элементов зеленого каркаса (природные ядра, соединительные элементы, площадные элементы и связи) с перечнем объектов.
  2. Схему планируемых мероприятий по формированию природного каркаса и лесопаркового зеленого пояса с перечнем объектов.
  3. Схему приоритетности и этапности реализации предлагаемых мероприятий, которая включает три фазы.
  4. Итоговую пространственную схему формирования зеленого каркаса г. Белгорода и лесопаркового зеленого пояса пригорода.

В конце 2020 года учеными кафедры архитектуры и градостроительства этого университета разработано и внедрено научное исследование на тему «Развитие туристско-рекреационных территорий г. Грайворона Белгородской области».

Данная разработка была выполнена  в рамках научного направления «Градостроительное развитие региональных систем расселения» под руководством доктора архитектуры, зав. кафедрой архитектуры и градостроительства Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Маргариты Викторовны Перьковой.

Разработка осуществлялась совместно с администрацией города Грайворона во главе с главным архитектором района Борисом Андреевичем Матвиенко и помощником заместителя главы администрации – архитектором отдела по градостроительной деятельности и архитектуре, магистрантом БГТУ им. В.Г. Шухова Инной Симановой. В рамках исследования была проведена комплексная оценка ресурсного потенциала территорий г. Грайворона. В итоге ученые выявили функционально-планировочную организацию территорий и сформулировали принципы планировочной организации набережной р. Ворскла, направленные на восстановление и укрепление природного каркаса.

Разработанная пространственная модель структуры регионального туристско-рекреационного комплекса Грайворонского района включает:

  • планировочные туристско-рекреационные многопрофильные и монопрофильные зоны;
  • опорные туристские и маршрутно-транзитные центры;
  • наземные и водные туристско-экскурсионные маршруты регионального и районного значения.

Проектное предложение по развитию территории набережной реки предполагает создание зеленых и водных массивов, размещенных в городской черте. Это будет способствовать созданию комфортных условий для отдыха граждан, туристической привлекательности. Помимо этого, данное предложение будет способствовать созданию привлекательной среды и социально-экономическому развитию города и окружающих его территорий.

В рамках данного исследования Инной Симановой подготовлена магистерская выпускная квалификационная работа, которая была представлена на III Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» в Санкт-Петербурге. Он был посвящен актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России. Научное исследование БГТУ им. В.Г. Шухова победило в номинации «Лучшая студенческая работа» и отмечено дипломом союза архитекторов России.

 

Следует добавить, что под руководством доктора архитектуры, зав. кафедрой архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г Шухова, советника Российской академии архитектуры и строительных наук, академика регионального отделения Российской экологической академии по Белгородской области Маргариты Викторовны Перьковой было подготовлено много лауреатов всероссийских конкурсов научных работ Международной ассоциации строительных высших учебных заведений и Российской академии архитектуры и строительных наук и победителей различных международных смотров-конкурсов по архитектуре, градостроительству и дизайну.

Активная работа Маргариты Викторовны способствовала тому, что в декабре 2020 года на отчетно-перевыборном собрании Белгородской региональной общественной организации «Союз архитекторов России» она была избрана председателем этой организации.

Пожелаем Маргарите Викторовне успехов в ее профессиональной деятельности и плодоотворного участия в решении задач в рамках национального проекта «Экология»

Зав. кафедрой архитектуры и градостроительства БГТУ им. В.Г Шухова, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель Белгородской региональной общественной организации «Союз архитекторов России», академик регионального отделения Российской экологической академии по Белгородской области Маргарита Викторовна Перькова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *