22 марта 2023 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялось научное кафе «ПЕРСОНАЛИЯ».

Гостьей научного кафе стала Елена Александровна Дергачева – профессор РАН, эксперт РАН, действительный член РЭА, председатель Бюро Брянского областного отделения РЭА, доктор философских наук, экономист, профессор факультета отраслевой и цифровой экономики Брянского государственного технического университета. Специалист в области социальной философии и экономики, глобалистики, социальной экологии, теории социально-техногенного развития мира, автор более 300 публикаций, 16 из которых – монографии. На встрече присутствовали коллеги, аспиранты, студенты и школьники, общественность города Брянска.

Сотрудники и читатели Брянской областной библиотеки знают Елену Александровну не только как соруководителя Междисциплинарной научно-философской школы социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни, ученого секретаря Брянского философского общества, но и как участника и инициатора научно-просветительских мероприятий, преподавателя, который активно привлекает в библиотеку студентов. Елена Александровна – лектор школ профессоров РАН и Российского общества «Знание», спикер на Всероссийских молодежных научных форумах, проводимых РАН и Министерством науки и высшего образования, соорганизатор Международных конференций в БГТУ, РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова и др. вузах страны.

В сфере научных интересов Елена Дергачевой – мировое техногенное общественное развитие, теория социотехноприродной глобализации, биотехнологические процессы в экономике и их роль в смене эволюции биосферной жизни, разработка программы безопасного социально-биосферного развития России.

Более 20 лет своего научного творчества исследователь посвятила развитию идей Междисциплинарной научно-философской школы социально-техногенного развития мира, социотехноприродных процессов и смены эволюции жизни. Школа основана выпускником БГТУ профессором доктором философских наук Эдуардом Семеновичем Демиденко в 2002 году и объединяет более 15 исследовательских направлений изучения общества, экономики, научно-технического прогресса и трансформации биосферы.

В дружеской атмосфере на научном кафе обсуждались и задавались вопросы о научном пути и профессиональном становлении ученого в экономике и философии, связи преподавательской и научной деятельности, подготовке научных кадров и планах на будущее. Елена Александровна в своем выступлении отметила: «Без школы философского освоения мира, созданной при БГТУ, я не смогла бы сама не только прийти к новому пониманию экономики в развитии мира и сделать там ряд открытий, но и сделать затем важнейшее крупное научное открытие социотехноприродной глобализации, ведущей западными странами к уничтожению биосферной жизни на Земле».

Научно-познавательный проект Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева «Научное кафе «ПЕРСОНАЛИЯ» работает с 2018 года. Это работа по популяризации науки, наукоемких профессий и выдающихся личностей нашего региона. Более подробно о встрече на сайте библиотеки https://libryansk.ru/library-news/view/30474/

Также по ссылке можно прослушать интервью: https://www.youtube.com/watch?v=P2b3dA0qNgg